280
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу установят специальные налоговые режимы

Размер шрифта:
Власти субъектов РФ получили право самостоятельно устанавливать налоговые ставки по УСН и ЕНВД для предпринимателей в зависимости от категории налогоплательщиков и видов их деятельности.

Совет Федерации на заседании 8 июля 2015 года одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования специальных налоговых режимов). Автором законопроекта является Правительство РФ, он входит в План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденный распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р.

Сенаторы поддержали поправки в статью 12 Налогового кодекса РФ и изменили порядок установления ставок по УСН для налогоплательщиков с объектом «доходы». Теперь исполнительная власть субъекта РФ, в котором зарегистрирован налогоплательщик, сможет установить для него налоговую ставку по такому специальному режиму в пределах от 1 % до 6 % в зависимости от категории налогоплательщика. Действующая редакция Налогового кодекса РФ предусматривает налоговую ставку по УСН для налогоплательщиков с объектом «доходы» в размере 6%, который не может быть снижен.

Материал по теме

Законопроект: малый бизнес получит специальные налоговые режимы

Кроме того, нормами закона предусмотрена возможность установления нулевой налоговой ставки по УСН для налогоплательщиков Крыма и Севастополя, а также для всех индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрируются в этом статусе и выберут в качестве системы налогообложения УСН или ПСН. Главное условие - что предпринимательскую деятельность они должны осуществлять в сфере бытовых услуг. Сам перечень видов предпринимательской деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения, расширен с 47 до 63 видов деятельности.

Налогоплательщики, использующие ЕНВД также получили преференции. Теперь муниципальные власти получили право устанавливать своими нормативными правовыми актами дифференцированные налоговые ставки по ЕНВД в пределах от 7,5% до 15%. Размер ставки будет зависеть от категории налогоплательщика и вида предпринимательской деятельности.

Предполагается, что наделение органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных объединений полномочиями по установлению видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим, и налоговых ставок по таким спецрежимам,

позволит значительно снизить финансовые и административные издержки при ведении бизнеса ИП и малыми предприятиями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай