136
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматель на пенсии от страховых взносов не уйдет

Размер шрифта:
Отсутствие доходов в расчетном периоде или достижение пенсионного возраста не освобождают индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать страховые взносы «за себя» в ПФР и фонд ОМС.

Минтруд России в письме от 07.05.15 № 17-4/ООГ-600 ответил на вопрос о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с индивидуальных предпринимателей, которые сами являются пенсионерами.

Специалисты Минтруда напомнили, что все ИП все равно являются плательщиками страховых взносов в ПФР и фонд ОМС, как регламентировано статьей 5 Федерального закона от 24.07.08 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Для таких предпринимателей установлены определенные тарифы страховых взносов:

  • При годовом доходе ИП менее 300 тысяч рублей, в ПФР необходимо заплатить за 2015 год 18 610,80 рублей и в ФФОМС — 3 650,58 рублей;

  • Если доход ИП превысил 300 тысяч рублей, то в ПФР дополнительно пойдет 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

При этом максимальная сумма страховых взносов за 2015 год не должна превысить 148 886,4 рублей. Уплата страховых взносов «за себя» осуществляется независимо от возраста ИП, его вида деятельности и факта получения доходов в данном расчетном периоде. Это означает, что уплачивать страховые взносы обязаны даже те ИП, которые получают пенсию по старости или фактически не ведут предпринимательской деятельности.

Если ИП допустит неуплату или неполную уплату страховых взносов в сроки, установленные законодательством, территориальные органы ПФР должны осуществить принудительное взыскание недоимки по страховым взносам. Специалисты Минтруда особо подчеркивают, что в этом случае взыскание может быть обращено абсолютно на все доходы гражданина в порядке, предусмотренном главой 11 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть и на пенсию, как социальную, так и страховую. При этом, по нормам части 3 статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер удержания из пенсии не может превышать 50%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай