93
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: рекламу фастфуда могут запретить

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» пишут, что с появлением закона о рейтинговых агентствах у Центробанка появляется возможность сильнее штрафовать их за невыполнение предписаний. Наиболее серьезное наказание – временное исключение агентства из реестра и смена органов управления. Эксперты при этом не понимают, как будут котироваться рейтинги таких организаций, если их работу признают неудовлетворительной.

Издание также изучает инициативу депутатов ГД позволить главам адвокатских палат занимать пост более двух сроков. Это поможет сохранить в адвокатской корпорации наиболее опытные и подготовленные кадры, считают народные избранники.

«Российская газета» в это время предлагает узнать о результатах эксперимента по выдаче электронных больничных листов. В тестовом режиме проект с прошлого года проводят в Белгороде, Астрахани и Москве. У специалистов нет претензий к системе, но вводить электронные больничные по всей стране власти пока не готовы.

Издание также рассказывает об инициативе запретить выдавать оружие лицам, которые откажутся пройти тест на наркозависимость. Кроме того, авторы идеи предлагают штрафовать граждан, которые потребляют наркотики в общественных местах.

«Коммерсант», в свою очередь, узнал, что производителям фастфуда могут запретить рекламировать свою продукцию. Депутаты Госдумы предлагают ограничить продвижение в СМИ и общественных местах продуктов с высоким содержанием сахара, соли, и жиров. По оценкам экспертов, подобный запрет может распространиться на газировку, кондитерские изделия, чипсы, маргарины и отдельные виды колбас.

«Ведомости» между тем пишут о требовании Конституционного суда уважать решения международных инстанций по жалобам российских граждан. Если отечественная система позволяет не исполнять эти решения, то власти не должны игнорировать их, настаивают судьи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай