250
Оставить комментарий Распечатать

Раздел имущества граждан-банкротов хотят оставить судам общей юрисдикции

Размер шрифта:
Рассматривать дела о выделении супружеской доли из общего имущества мужа и жены для того, чтобы включить ее в конкурсную массу при производстве дел о банкротстве физлиц, должны суды общей юрисдикции.

Соответствующий законопроект № 831972-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"» на рассмотрение Государственной Думы РФ внесли депутаты из партии «Единая Россия» Владимир Плигин и Владимир Поневежский.

Законодатели предлагают изменить нормы Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части вопросов раздела совместно нажитого имущества в браке между супругами при открытии процедуры банкротства в отношении одного из них. В существующей редакции закона, по мнению депутатов, нарушены нормы статьи 255 Гражданского кодекса РФ и статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которым по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга.

В действующей редакции Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, с учетом поправок внесенных Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен порядок, при котором в рамках процедуры банкротства гражданина имущество,

принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом или бывшим супругом, подлежит реализации по общим правилам. Это значит, что все имущество семьи включается в конкурсную массу и реализуется для покрытия обязательств банкрота, однако его супругу подлежит выплате половина стоимости такого имущества. Супружеская доля перед этим выделению не подлежит. Авторы законопроекта собираются устранить такое правовое несоответствие и закрепить норму, предусматривающую выделение супружеской доли перед включением имущества должника в конкурсную массу.

Как сложилось из обычной практики, такие дела должны рассматривать суды общей юрисдикции.

Кроме того, законодатели предлагают привлекать органы опеки и попечительства, если возникают вопросы, которые касаются процедуры банкротства гражданина и при этом затрагивают интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан, .

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и будет рассмотрен профильным комитетом, когда депутаты вернутся с каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай