100
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: торренты могут заблокировать

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» выяснили, что отечественные продавцы стали реже нарушать законодательство, регулирующее правила продажи спиртных напитков. По мнению экспертов, ситуация улучшилась благодаря повышению штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним (максимальное наказание - до 500 тысяч рублей), а также усилиям самих производителей, которые стараются «уберечь» рынок от нелегальной водки.

«Российская газета» тем временем пишет о стремлении петербургских перевозчиков запретить онлайн-сервисы для вызова такси. Предприниматели уверяют городские власти, что им приходится снижать цены примерно в 2 раза, что способно разорить их. Кроме того, такие онлайн-услуги скоро монополизируют рынок, а качество услуг гарантировать никто не может, настаивают перевозчики. Впрочем, сами чиновники не видят ничего плохого в том, что у кого-то из игроков на рынке цена ниже. Они также отмечают, что запрет онлайн-приложений, позволяющих пользоваться услугами такси, - дело федерального уровня, а не регионального.

«Коммерсант», в свою очередь, рассказывает о создании СРО поставщиков и ритейлеров. Первые ее участники уже определились – это «Союзмолоко» и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). В подписанном между ними меморандуме указано, что единое объединение СРО будет включать в себя все отраслевые организации. Внутри этой структуры появится орган по решению споров ее членов. Своеобразный третейский суд сформируют из равного количества представителей поставщиков, ритейлеров, а также независимых экспертов с правом решающего голоса. Третейский суд будет рассматривать споры с поставщиками, а также вопросы, связанные с защитой членов СРО в спорах с госорганами, сообщает издание.

«Ведомости» посчитали, сколько налогоплательщиков отчитались о своих долях в контролируемых иностранных компаниях. По сведениям чиновников, в установленный период (до 15 июня) было подано 1004 уведомлений от юридических лиц и 2199 – от физлиц. Однако были и лица, которые подали уведомления после 15 июня, отмечают они. По оценкам экспертов рассказать о наличии долей в иностранных компаниях пока решились только 4% от всех компаний, у которых такие доли имеются.

Издание также знакомит читателей с предложением заблокировать сайты с пиратским контентом на раздачи торрент-файлов. И хотя некоторые чиновники уверены, что это поможет бороться с нелегальным контентом, другие все же предлагают продумать порядок подобной блокировки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай