334
Оставить комментарий Распечатать

Электронные билеты подлежат регистрации в книге покупок

Размер шрифта:
Как это делать правильно, разъяснили в Минфине России.

В письме от 28.05.15 № 03-07-11/30876 специалисты Министерства финансов РФ ответили на вопрос об указании ИНН и КПП продавца в книге покупок при регистрации электронных авиабилетов и железнодорожных билетов.

В министерстве отметили, что по нормам, содержащимся в пункте 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, регистрации в ней подлежат не только счета-фактуры, но и бланки строгой отчетности. При условии, что в таких бланках содержатся сведения о покупке, сделанной с НДС. К таким бланкам строгой отчетности, в частности, относятся железнодорожные и авиабилеты, купленные в электронном и бумажном виде работникам для поездки в командировку и обратно.

Подобные бланки строгой отчетности с выделенной в них суммой НДС должны быть зарегистрированы в книге покупок, применяемой при расчетах по НДС. При условии, что они включены в отчет по командировке работника. Согласно общему правилу заполнения книг покупок, в графе 10 должен быть указан ИНН/КПП продавца. Но приказом Минтранса России от 21.08.12 № 322 не предусмотрено указание ИНН перевозчика или агентства, оформившего этот билет, в квитанции электронного пассажирского авиабилета и в контрольном купоне электронного железнодорожного билета. Поэтому Минфин считает возможным в этом случае ставить прочерк в графе 10 книги покупок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай