137
Оставить комментарий Распечатать

Управляющие компании будут платить штрафы жильцам

Размер шрифта:
Лица и организации, виновные в необоснованном увеличении размера коммунальных платежей, обязаны оплатить штраф пострадавшему потребителю.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

В новом Федеральном законе предусмотрена возможность для собственников помещений в многоквартирном доме привлекать заемные или кредитные средства для проведения капитального ремонта общего имущества дома. Решение таких вопросов отнесено к компетенции органов государственной власти РФ в области жилищных отношений. Кроме того, закон уточняет круг вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в статье 45 ЖК РФ. Расширяются формы проведения общего собрания, теперь оно может быть очным, заочным и очно-заочным. По этому поводу в Жилищном кодексе появилась новая статья 44.1 ЖК РФ.

Структура оплаты за коммунальные услуги и управление жильем также уточнена. В частности предусмотрена административная ответственность лиц, виновных в нарушении порядка определения размера платы за коммунальные услуги. Особенно если такое нарушение привело к увеличению размера платы для жильцов. Штрафы в этом случае, в соответствии с новой редакцией статьи 157 ЖК РФ, будут оплачиваться в адрес потребителей, в размере и порядке, которые должны быть установлены Правительством РФ. Избежать штрафа можно, только если успеть устранить допущенное нарушение до обращения или оплаты потребителем.

Кроме того, значительно усилен контроль за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, предусмотренный статьей 20 Жилищного кодекса РФ.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования 1 июля 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу, в частности 28 декабря 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай