225
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: выдача трудовой книжки работнику является реализацией

Размер шрифта:
А это значит, что стоимость трудовой книжки облагается НДС, а полученный доход подлежит включению в базу налогообложения налогом на прибыль.

Федеральная налоговая служба в письме от 23.06.15 № ГД-4-3/10833@ ответила на вопрос об уплате налога на прибыль и НДС при выдаче бланков трудовых книжек работодателем работникам и взимании с них сумм в оплату бланков.

Специалисты налоговой службы отметили, что операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, объектом налогообложения НДС. Это следует из общего правила, определенного пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, о том, что реализацией признается передача права собственности на товары. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, определено, что владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник, поэтому при выдаче трудовой книжки переходит право собственности на нее от организации к работнику. В ФНС отметили, что разъяснения по этому поводу уже были ранее изложены в письме Минфина от 16.08.13 № 03-03-05/33508.

Что касается вопроса налогообложения дохода, полученного от реализации трудовых книжек, то его налоговики также считают необходимым включать в базу налогообложения. Поскольку перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль из статьи 251 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. А доходы, полученные от работника за передачу ему бланка трудовой книжки или вкладышей, в этот перечень не входят. При этом стоимость трудовой книжки организации должны включать также в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Как того требует статья 252 НК РФ. Поэтому, если доходы в виде платы, взимаемой работодателем с работника за бланки трудовых книжек, не превышают расходы на приобретение этих бланков, то налогооблагаемой прибыли не возникает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай