132
Оставить комментарий Распечатать

В государственных и муниципальных контрактах не будет места офшорным компаниям

Размер шрифта:
Депутаты поддержали мнение Президента России о необходимости деофшоризации отечественной экономики

Вчера депутаты утвердили во втором чтении законопроект, принятие которого закроет доступ к государственным закупкам офшорным компаниям.

В одобренной редакции документа указано, что в тендерах запрещается участвовать юридическим лицам, зарегистрированным в государстве или на территории, которые включены в перечень офшоров (Приказ Минфина России от 13.11.2007 № 108н «Об утверждении перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)». При этом проверять регистрацию участника аукциона будет специальная конкурсная комиссия по выписке из ЕГРЮЛ. Если в госзаказе хочет принять участие иностранная компания, ей необходимо будет подтвердить свою «прописку» заверенным переводом на русский язык документов о госрегистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства.

По мнению законодателей, это поможет отечественным бизнесменам и чиновникам решить многие проблемы, в том числе связанные с импортозамещением.

[C=882]

Аргументируя необходимость принятия новых правил проведения госзакупок и внесения изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», чиновники отмечают, что соответствующее поручение в прошлом году дал президент. При этом у них нет никаких данных о том, насколько популярны у офшорных компаний государственные заказы на закупку товаров/работ/услуг, и сколько средств было выведено из России таким путем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай