129
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики больше не будут выдавать разрешения на проведение лотерей

Размер шрифта:
Правительство изменило правила организации лотереи.

Министерство финансов больше не будет вырабатывать государственную политику и нормативно-правовое регулирование лотерейной деятельности, а ФНС утрачивает право выдавать разрешения на проведение всероссийских лотерей. Такие поправки накануне утвердило правительство.

Согласно одобренному постановлению, правила подготовки и представления документов для получения разрешений на проведение всероссийских государственных лотерей, а также перечень сведений о проведении лотерей, подлежащих представлению организатором и (или) оператором лотереи, установленные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2004 N 338, тоже отменяются. Вместо них появляются:

  • «Правила представления Министерством финансов Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации документов, на основании которых принимается решение о проведении лотереи»;

  • «Правила продления срока проведения лотереи».

Фактически решение о проведении лотереи теперь будет приниматься правительством по предложению Минфина или Минспорта. Эти же ведомства могут ходатайствовать о продлении сроков проведения лотереи.

Напомним, согласно действующему Федеральному закону от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» с 1 июля 2014 года в России запрещены все негосударственные лотереи. Разрешенными считаются только государственные и международные. В то же время в законе №138-ФЗ прописано, что решение о проведении лотереи должно выносить правительство при поступлении соответствующих предложений от Минфина или Минспорта. Однако подзаконные акты до сих подкорректированы не были. Теперь кабмин исправил свое постановление № 338 «О мерах по реализации Федерального закона «О лотереях».

За отказ подчиняться действующим требованиям законодательства в сфере организации лотерей в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрен специальный штраф. По статье 14.27 КоАП РФ за проведение лотереи без разрешения правительства с граждан могут взыскать 2,5 тысячи рублей, а с юрлиц –300 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай