141
Оставить комментарий Распечатать

Территории опережающего развития появятся еще в шести моногородах

Размер шрифта:
Правительство выбрало очередные 6 монопрофильных городов, в которых появятся ТОР - территории, позволяющие бизнесу работать без уплаты федеральной части налога на прибыль и при пониженных страховых взносах. Этим городам также обещают комплексное развитие всех сфер жизнедеятельности - от экологии до дорог, от образования до медицины.

Минэкономразвития России определило очередные 6 моногородов, где будут созданы территории опережающего открытия. Ими стали:

  • Дорогобуж (Смоленская область),
  • Кировск (Мурманская область),
  • Чусовой (Пермский край),
  • Емва (Республика Коми),
  • Каспийск (Республика Дагестан),
  • Бакал (Челябинская область).

Ранее решение о создании ТОР было принято Правительством России в отношнении городов Краснотурьинска, Надвоицы и Анжеро-Судженска.

Моногорода будут развивать комплексно

О том, что решение по трем моногородам уже принято, сообщил  премьер-министр Дмитрий Медведев около месяца назад. Он отметил, что итогом создания в этих населенных пунктах ТОР станет увеличение числа рабочих мест, упрощение условий для ведения малого и среднего бизнеса, повышение эффективности использования имеющихся в регионе ресурсов. Кроме того, в правительстве надеются, что появление ТОР повысит инвестиционную привлекательность моногородов. Аналогичные преференции должны будут получит и те 6 моногородов, которые выбрали и обсудили на заседании Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) в Минэкономразвития.

Чиновники понимают, что на создании территорий опережающего развития нельзя останавливаться, и спасти монопрофильные города может только комплексное развитие. Для этого планируется запустить программу "Пять шагов по благоустройству", проводить программы по развитию образования и медицины, строить дороги и заботиться об экологии. Во всех этих мероприятиях должен будет участвовать бизнес, стимулировать который будут за счет налоговых и иных льгот в рамках ТОР.

Решения ждали больше года

Постановление «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)», уточняющее на каких условиях новые инвесторы в моногородах смогут воспользоваться налоговыми послаблениями правительство утвердило еще в июне прошлого года. В документе прописаны правила создания территорий опережающего социально-экономического развития в границах моногородов, требования к инвестиционным проектам и резидентам ТОР в моногородах, а также порядок ведения реестра таких резидентов.

Чиновникам потребовался целый год на то, чтобы из существующего перечня моногородов выбрать только те поселения, где социально-экономическое положение особо тяжелое. Кроме того, в правительстве обдумывали, какие виды деятельности будут разрешены в рамках конкретного инвестпроекта.

Немало зависело и от глав самих моногородов. Именно они должны были представлять заявки на создание ТОР на их территориях, участвовать в разработке инвестиционных проектов, предлагать конкретные виды деятельности и проверять соответствие всем установленным правилам. Проектами создания ТОР предусмотрено создание не менее 13 тысяч постоянных рабочих мест и привлечение порядка 100 000 млн. рублей за 10 лет.

Преимущества территорий опережающего развития

Моногорода Краснотурьинск, Надвоицы и Анжеро-Судженск станут первыми, кто получить право на размещение территории опережающего развития в пределах своих границ на десятилетний срок. Согласно Федеральному закону от 29.12.2014 N 473-ФЗ резиденты такой территории будут пользоваться грандиозными налоговыми льготами:

  • нулевые ставки налога на землю и налога на имущество;
  • обнуление федеральной части налога на прибыль;
  • снижение размера страховых взносов с 30 до 7,6 процентов;
  • особый режим контроля, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры.

Как уточняли  ранее в правительстве, ТОР на территории моногородов посодействуют развитию этих населенных пунктов, помогут создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих организаций. А в конечном итоге - дадут возможность достичь стабильной социально-экономической ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай