124
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: малый бизнес уже непривлекателен

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о готовности ЦБ упростить подачу документов для открытия корреспондентских счетов в России. Сегодня чтобы получить подобные услуги, необходимо подготовить два пакета документов: один — для юридического дела в российском банке, где будет открыт корсчет, второй — для получения налогового свидетельства в ФНС. Причем, существуют специфические требования для подаваемых бумаг: они должны быть на русском языке, заверены нотариусом. В общей сложности на проверку документов уходит порядка 8 месяцев, что сильно затрудняет сотрудничество иностранных и российских банкиров, полагают эксперты.

«Российская газета» выяснила, что Конституционный суд приступил к рассмотрению запроса о переносе выборов в Государственную думу. Главная проблема – решить, могут ли депутаты переизбираться досрочно или обязаны отработать полный срок. Все стороны этой дилеммы суд изучит за закрытыми дверями, а свое решение огласит уже до конца неделе, пишет издание.

«Коммерсант», тем временем, анализирует, как ЦБ планирует проверять микрофинансовые организации. Регулятор готовит им проверки и условия работы наравне с банковскими, обещая запрещать излишне рискованным МФО привлекать средства граждан, а также бесконтрольно для регулятора покидать рынок.

Газета также приводит результаты исследования инвестиционной привлекательности отечественного малого бизнеса. Еще полтора года назад можно было говорить, что такой способ заработка устраивает многих, но теперь интерес утрачен. Единственный тип бизнеса, который сохранил позиции, - интернет-торговля.

«Ведомости», в свою очередь, подсчитывают возможные убытки от готовящегося налогового маневра. Резкое снижение экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты одновременно с ростом ставок НДПИ в ближайшие три года приведут к тому, что казна недосчитается порядка 4-5 миллиардов рублей, говорят сотрудники Минэнерго. При этом бизнесмены уверены, что государство потеряет еще больше – до 8 миллиардов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай