94
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ уравнял граждан Республики Беларусь и граждан РФ в вопросах налогообложения

Размер шрифта:
Белорусские граждане, работающие в России по найму имеют право оплачивать НДФЛ на общих основаниях, как все налоговые резиденты РФ. Конституционный суд РФ признал нормы Налогового кодекса РФ, допускающие такой порядок налогообложения, не противоречащими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ постановлением от 25.06.2015 N 16-П признал не противоречащими Конституции РФ пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ и всю статью 216 Налогового кодекса РФ. Хранители и толкователи основного закона решили, что положения этих статей по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового и налогового регулирования не дают оснований для отказа гражданам Республики Беларусь оплачивать НДФЛ на общих основаниях.

Таким образом, если гражданин РБ работает по найму на территории России, то при обложении НДФЛ вознаграждения за работу к нему применяются нормы и правила налогообложения, установленные для российскихналоговых резидентов. Даже несмотря на отсутствие у него по итогам налогового периода статуса налогового резидента РФ. Такое налогообложение осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными международными договорами, в частности Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанном в Астане 29 мая 2014 года, и Протоколом от 24 января 2006 года к Соглашению между Правительством РФ и Правительством РБ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года.

Конституционный Суд РФ указал, что при выборе нормы международного договора нужно учитывать не только его положения, но также и договоренность между странами ЕАЭС о безусловном распространении на всех физических лиц, которые являются налоговыми резидентами государств - членов Евразийского экономического союза, всех национальных налоговых режимов. Включая, в том числе, и применение к ним ставки налогообложения доходов, полученных за работу по найму в других государствах - членах ЕАЭС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай