84
Оставить комментарий Распечатать

Местные налоговые льготы узаконят

Размер шрифта:
Возможно, что уже вскоре как региональные, так и муниципальные документы для подтверждения льгот по налогам будут иметь одинаковую юридическую силу с Налоговым кодексом РФ.

Депутаты Самарской Губернской Думы предлагают устранить существующую в настоящее время несогласованность в вопросе подтверждения прав на налоговые льготы. Они разработали и внесли 27 июня 2015 года на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 825205-6 «О внесении изменений в статьи 23 и 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

В документе предусмотрено изменить порядок представления налогоплательщиками в налоговую службу документов, подтверждающих их право на налоговые льготы. Наряду с документами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ можно будет предоставлять документы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах субъектов РФ и муниципальных образований. Тем самым будет устранено существующее в настоящий момент несоответствие трех статей Налогового кодекса РФ - статьи 12 НК РФ, определяющей право местных властей устанавливать льготы по налогам и сборам и статьи 23 НК РФ и статьи 80 НК РФ, определяющих перечень документов на основании которых могут быть предоставлены налоговые льготы.

Законопроект самарских законодателей уже получил положительные отзывы комитета Совета

Федерации по бюджету и финансовым рынкам и Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ. В настоящее время законопроект передан в профильный комитет и дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай