119
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые вычеты для лиц, воспитывающих детей-инвалидов, могут увеличить

Размер шрифта:
По крайней мере, такие намерения вынашивает "Единая Россия" совместно с Правительством

Правительство согласно увеличить с 1 января 2016 года размеры стандартных ежемесячных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ для родителей, усыновителей и опекунов, на обеспечении которых находится ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет или учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. С соответствующей инициативой намерена обратиться в Госдуму депутат от фракции «Единая Россия», председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

На момент написания заметки законопроект в Госдуму внесен не был, поскольку, чтобы его приняли к рассмотрению, он должен содержать, в том числе, отзыв Правительства. Из заключения кабмина тоже не до конца понятно, на сколько может быть увеличен размер налогового вычета. Зато ясно, что планируется поднять порог накопленного дохода налогоплательщика, в случае превышения которого право на применение налоговых вычетов утратится.

Отметим, что в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минтруду, Минобрнауки и Минэкономразвития проработать вопрос об увеличении стандартных налоговых вычетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Поэтому законопроект, подготовленный в этом направлении Ольгой Баталиной, оказался весьма кстати.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ приемные и родные родители, усыновители, опекуны и попечители, а также их супруги, на обеспечении которых находится ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет или учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, имеют право на ежемесячный налоговый вычет в размере 3 тысяч рублей. При этом право на налоговый вычет данное физическое лицо утрачивает в том случае, если с начала налогового периода его доход превысил 280 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай