158
Оставить комментарий Распечатать

Акцизы на алкоголь поднимут с 2018 года

Размер шрифта:
Ставки акцизов планируется проиндексировать на 5% по сравнению со ставками 2017 года.

В правительстве считают, что ставки акцизов должны расти не только в 2017, но и в 2018 году. В частности, запланировано, что акциз на алкогольную продукция крепостью более 9% (за исключением пива, вин, в том числе фруктовых и игристых) с 1 января 2018 года составит 549 рублей за литр. В то же время для алкоголя крепостью ниже 9% акциз может дорасти до 439 рублей за литр. Эти поправки предложены Минфином к ранее одобренному в первом чтении законопроекту об усовершенствовании системы администрирования НДС.

В целом чиновники предлагают увеличить акцизы по всем позициям. Так, производителям игристых, ликерных и фруктовых вин, а также сидра, пуаре и медовухи в 2018 году придется платить акциз в размере 11 рублей за литр. Для вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения планируется утвердить акциз в размере 6 рублей за литр, а для шампанского – 28 рублей. Одновременно может быть повышен акциз на пиво - до 22 рублей для напитка с долей этилового спирта менее 8,6% и до 41 рубля – для более крепких сортов пива.

Что касается табачной продукции, то акцизы на нее тоже готовятся увеличить. В 2018 году за кг трубочного, курительного, жевательного, сосательного, нюхательного или кальянного табака придется платить 2 310 рублей. С каждой сигары возьмут акциз в размере 163 рублей, а за тысячу сигарет - 1491 рубль плюс 13,5 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2027 рублей.

Помимо данного пакета поправок в Налоговый кодекс РФ чиновники предлагают и другие дополнения. Например, предлагается отнести печное и судовое топливо к подакцизным товарам, ставки акцизов на которые будут равны тем, которые установлены на дизельное топливо. Кроме того, чтобы предприниматели не уклонялись от уплаты акцизов, в Минфине хотят добиться признания плательщиками акцизов тех организаций, которые получили право на совершение операции со средними дистиллятами.

Как уточняют в пресс-службе правительства, ставки акцизов на 2016-2017 гг., заложенные в действующей редакции статьи 193 НК РФ, меняться не будут. При этом в 2018 году ставки акцизов будут проиндексированы на 5% к ставкам 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай