87
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: пенсионный возраст могут увеличить до 63 лет

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают депутаты и чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут, что Министерство транспорта готовится ужесточить наказание за отсутствие тахографа. Причем, могут увеличить не только сами штрафы, но и ввести новых ответственных лиц. Если сегодня в КоАП РФ штрафы предусмотрены для водителей, то после принятия инициативы чиновников санкции распространят и на компании, допустившие выход на линию транспортного средства, не обеспеченного тахографом.

Издание также выяснило, что депутатам предлагается ввести штрафы для собственников помещений, в которых нелегально установлены одиночные игровые автоматы или организованы игорные клубы. По действующему законодательству к ответственности могут быть привлечены только организаторы игорного бизнеса, а собственники магазинов никак не отвечают за то, что происходит в сданном помещении. Авторы поправок в КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ уверены, что их инициатива поможет эффективнее бороться с нелегальным игорным бизнесом.

«РБКdaily» рассказывает, как правительство собирается увеличивать пенсионный возраст. По данным газеты, и женщинам, и мужчинам придется отрабатывать до 63 лет. Об этом сказано в последней версии проекта «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов». В этом же документе содержатся поправки к политике социального обеспечения работающих пенсионеров. Но чиновники пока думают, что лучше: отказать в выплате пенсий этой категории россиян или уменьшить размер пенсии, если пенсионер зарабатывает свыше 2,5 прожиточного минимума.

«Коммерсант» в это время изучает инициативу Минприроды модернизировать системы контроля состояния воздуха в городах России. В ведомстве предлагают ввести учет выбросов по источникам и публиковать эти данные в режиме реального времени. Пока что только каждый пятый субъект РФ имеет территориальные системы наблюдения за состоянием окружающей среды, и только 12% регионов располагает средствами на их содержание. При этом уже к 2017 году в Минприроды надеются создать полноценную систему контроля воздуха, а те регионы, которые откажутся устанавливать и содержать необходимое оборудование, даже готовы наказывать.

«Ведомости», в свою очередь, продолжают следить за новым налогом на финансовый результат для пилотных нефтяных проектов. Правительство на прошлой неделе согласилось на эксперимент, ссылаясь на то, что в кризис очень важно поддержать сырьевые доходы бюджета.

Издание также анализирует, как может измениться деятельность форекс-брокеров после предложений ЦБ о проведении с клиентами сделки на рыночных условиях. Регулятор готов запретить дилерам в течение 5 секунд после выставления контрагенту котировки заключать с другими контрагентами аналогичные договоры на разных условиях. Это, по мнению Банка России, заставит форекс-брокеров вести честную игру с клиентскими деньгами. Но сами дилеры отмечают, что предлагаемые условия не совместимы с их реальной деятельностью. За 5 секунд цены могут резко поменяться, и тогда клиенты еще больше потеряют.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай