81
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: правительство решает судьбу налога на финансовый результат

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают депутаты и чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о переговорах Центробанка и Федеральной миграционной службы, результатом которых должно стать изменение правил обслуживания россиян в банках. Регулятор предлагает банкирам расширить список документов, подтверждающих личность клиента, заграничным паспортом. Это выгодно и самим банкам, и лицам, потерявшим российский паспорт, а также россиянам, имеющим двойное гражданство и постоянно проживающим за пределами России.

Издание также выяснило, что к Бюро кредитных историй скоро подключатся первые нефинансовые компании – несколько крупных производственных компаний. В отличие от страховщиков и банкиров бизнес планирует использовать данные о кредитной истории гражданина и в первую очередь, ИП, «для всесторонней оценки рискового профиля потенциальных партнеров». Кроме того, это поможет определить степень честности потенциального работника, претендующего на материально ответственную должность, например, бухгалтера или директора.

«РБКdaily» в это время рассказывает, какие статьи бюджета в будущем году готово сократить правительство. «Под нож» могут попасть социальные выплаты, траты на армию, а также исполнение «майских» указов президента по росту зарплат бюджетников.

«Ведомости», в свою очередь, пишут о совещании, на котором станет понятно, будет ли проводиться эксперимент с введением налога на финансовый результат для нефтяников. Главный аргумент Минфина, который не поддерживает эту инициативу, - убытки для бюджета. В то же время в Минэнерго настаивают, что решать вопрос с налогом на финансовый результат надо как можно скорее.

Издание также анализирует возможные поправки в законопроект, предусматривающий расходование средств на самопиар со стороны губернаторов. Сейчас инициатива, выдвинутая группой депутатов из всех парламентских фракций, предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ статьей за бюджетные расходы на информирование о работе губернатора, превышающие 1,5 миллиона рублей. За такие нарушения народные избранники предлагают сажать региональных коллег на 2 года и штрафовать до 300 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай