135
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: заявление о налоговом мониторинге нужно подать до 1 июля

Размер шрифта:
Налогоплательщики, имеющие право на участие в программе налогового мониторинга, должны подать заявление не позднее 1 июля 2015 года.

Федеральная налоговая служба напоминает, что налоговый мониторинг является новой формой налогового контроля, которая начала применяться начиная с 1 января 2015 года. Налоговый мониторинг утвержден Федеральным законом от 04.11.2014 № 348-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Суть налогового мониторинга заключается в том, что налогоплательщик предоставляет органу ФНС доступ ко всем своим учетным системам и системам внутреннего контроля. Взамен налоговая служба отменяет на период соглашения о налоговом мониторинге все налоговые проверки. Срок действия налогового мониторинга определяет сам налогоплательщик. Тем самым должна сформироваться среда взаимного доверия между крупными налогоплательщиками и органами ФНС. Ведь под данную процедуру попадают только налогоплательщики, чей доход в год составляет более 3 млрд рублей, а объем ежегодных налоговых отчислений начинается от 300 млн рублей.

Материал по теме

Президент подписал закон о налоговом мониторинге

Ожидается, что введение налогового мониторинга позволит значительно сократить затраты на проведение налоговых проверок и налоговые риски организаций. ФНС ожидает также, что сократится количество спорных вопросов по налогам, а сознательное отношение налогоплательщиков к исполнению своих налоговых обязательств повысится.

Желающие заключить соглашение о проведении налогового мониторинга в 2016 году налогоплательщики должны заявить об этом в ФНС не позднее 1 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай