280
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за навязывание услуг к полису ОСАГО вырастут в 6 раз

Размер шрифта:
За навязывание услуг при заключении договоров обязательного страхования страховщиков будут штрафовать на 100 – 300 тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена также для страховых брокеров и агентов.

Штрафы за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО и за навязывание дополнительных услуг при продаже «автогражданки» будут увеличены до трехсот тысяч рублей, то есть в 6 раз по сравнению с действующими штрафами. Соответствующие  поправки   в Кодекс об административных правонарушениях РФ подписал глава государства Владимир Путин.

В законе, разработанном совместно с «Общероссийским народным фронтом», предусмотрено введение материальной ответственности не только для страховых компаний, но и для распространителей страховых полисов – брокеров и страховых агентов. При этом меры наказания для них разные: от 100 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц, от 20 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц. Страховой агент и страховой брокер в случае правонарушений будут нести ответственность как должностные лица, подчеркивается в примечании.

Материал по теме

От добровольной страховки можно отказаться в течение 5 дней

Как ранее рассказывал один из авторов инициативы зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов, несмотря на наличие специальной статьи 15.34.1 КоАП РФ («Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования»), предусматривающей наказание для недобросовестных страховщиков, сроки выдачи полисов ОСАГО намерено затягиваются, а вместе с полисом автовладелец вынужден покупать еще страховку жизни или имущества. Одобренные изменения позволят защитить автовладельцев, считают в парламенте.

Напомним, с 1 июня у граждан появилось право отказаться от навязанных страховых услуг в течение 5 дней со дня подписания контракта. По требованию ЦБ, сейчас в каждом договоре страховщики должны прописывать пункт, согласно которому клиенту возвращается уплаченная страховая премия в случае отказа от купленной услуги. При этом важно, чтобы «период охлаждения» не произошли события, имеющие признаки страхового случая, иначе расторгнуть договор на дополнительную услугу не удастся.

Штрафы для страховщиков, брокеров и страховых агентов вступают в силу спустя 10 дней после их официального опубликования. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай