341
Оставить комментарий Распечатать

Изменилась форма отчета РСВ-1 в Пенсионный фонд

Размер шрифта:
За первое полугодие 2015 года работодатели должны отчитаться уже по новой форме РСВ-1.

Новая форма единой отчетности в ПФР утверждена постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 года № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п». В настоящее время этот документ проходит регистрацию в Минюсте России, но в Пенсионном фонде РФ считают, что работодатели должны предоставлять Единую форму отчетности РСВ-1 в ПФР за I полугодие 2015 года, уже с учетом сделанных изменений.

Видимо, к началу подачи отчета РСВ-1 в Пенсионный фонд РФ (для бумажного формата единого отчета - это 17 августа, а для электронного формата - 20 августа) новая форма и формат будут уже утверждены.

Ряд важных изменений в форме единой отчетности связан с вступлением в силу поправок к Федеральному закону от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В частности, прекратили свое действие пониженные тарифы и соответствующие коды категорий застрахованных лиц, установленные для применения в 2012-2014 годах. А также установлено право применения пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков страховых взносов, получивших статус участника СЭЗ или резидента территории опережающего социально-экономического развития.

Как следует из текста постановления, остальные изменения касаются упразднения использования круглой печати для заверения отчетности и особенностей отображения в отчетности ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов самостоятельно выявленных плательщиком. Кроме того, изменилось заполнение титульного листа единой отчетности в ПФР и внесен ряд технических поправок в порядок заполнения ее разделов.

Материал по теме

ПФР напомнил об особенностях заполнения формы РСВ-1 за I квартал



Напомним, последнее изменение формы РСВ-1 произошло в конце 2014 года и по новой форме плательщики страховых взносов отчитались в ПФР за I квартал 2015 года. Тогда ПФР опубликовал специальную памятку для плательщиков об особенностях заполнения новой формы РСВ-1 в I квартале 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай