92
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге проходит экономический форум

Размер шрифта:
В первый день встречи бизнесмены успели заключить около десятка соглашений и высказать свое видение построения новой экономической системы.

Сегодня начал свою работу XIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Программа мероприятия - насыщенная: российские и зарубежные бизнесмены готовятся обсудить, как работать в условиях санкций, какие проекты могут быть взаимовыгодны и перспективны, насколько быстро интернет-торговля распространится по всему миру. Организаторы форума ожидают представителей свыше 1,6 тысячи компаний с мировым именем, в том числе Enel, Societe General, Metro AG, Total, Shell, BP.

Одним из главных результатов встречи российский бизнес считает количество заключенных соглашений. По словам председателя правления фонда «Петербургский международный экономический форум» Сергея Белякова, по итогам мероприятия ожидается подписание 70 крупных контрактов. По некоторым данным, под тридцатью из этих соглашений поставит свою подпись глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Отметим, ПМЭФ – площадка не только для диалога бизнеса, но и возможность обсудить существующие экономические проблемы и перспективы их решения на самом высоком государственном уровне. Судя по сообщениям пресс-службы Кремля, в ближайшие несколько дней у президента Владимира Путина запланированы встречи с Первым заместителем Премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, Премьер-министром Монголии Ч. Сайханбилэгом, Генеральным директором МАГАТЭ Ю. Амано, Премьер-министром Греции А. Ципрасом и Президентом Киргизии А. Атамбаевым.

В рамках форума Владимир Путин уже успел встретиться с российскими промышленниками. Глава государства пообещал им адекватную и удобную политику государства по отношению к курсу национальной валюты.

[C=847 ]

В то же время президент призвал промышленников внедрять новые экологические стандарты, поскольку экологически чистое оборудование более продуктивно и эффективно.

На форуме в Санкт-Петербурге обсуждались и другие темы. Так, первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев предложил изменить подход к управлению Евразийским экономическим союзом, чтобы не допустить превращения организации в СНГ – «неуправляемую бюрократическую машину, дублирующую национальные органы власти».

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, подчеркнул, что правительство не отказывается от приватизации пакета акций «Роснефти», а глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил расширение списка товаров, которые попадут под продуктовое эмбарго.

Неоднократно бизнесмены и экономисты говорили и о санкциях против России. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что для нашей страны опасны не сами санкции, а антисанкции. Он также высказал мнение, что Путину следует объявить о досрочных президентских выборах по примеру его коллеги из Казахстана. Это позволит «объявить новую программу реформ, которую легче проводить с мандатом доверия», уверен глава Комитета гражданских инициатив.

Среди других предложений Кудрина – немедленный переход к повышению пенсионного возраста, иначе через два года на пенсии будет уходить около 0,5% ВВП. В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждается продление моратория на накопительную часть пенсии на 2016 год, а председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков напомнил о существовании 200 миллионов безработных в мире и необходимости защищать их право на труд.

ПМЭФ продлится до 20 июня. Заключительным аккордом этого мероприятия станет традиционный для Санкт-Петербурга праздник «Алые Паруса», куда приглашены все гости. На проведение встречи международного формата выделено 1,2 миллиарда рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай