160
Оставить комментарий Распечатать

ЕГАИС введут не для всех

Размер шрифта:
Некрупным пивоварам и виноделам разрешат не отчитываться по оборотам производства.

В среду, 17 июня, депутаты ГД утвердили во втором чтении законопроект, предусматривающий поэтапное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Материал по теме

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

Согласно документу, устанавливать счетчики учета объемов производства с 1 января 2016 года придется предпринимателям, осуществляющим закупки, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 года ЕГАИС «придет» к розничным продавцам алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года – к торговцам из сел.

В то же время от необходимости оснащать производство автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции будут освобождены:

  • розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

  • розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

  • розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

  • закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

  • оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли или уничтожения, а также ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов;

  • временное хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию;

  • производство и оборот этилового спирта по фармакопейным статьям;

  • производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при обороте не более 300 тысяч декалитров в год;

  • производство вина, шампанского сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и хранение таких вин.

Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, определенные послабления депутаты подготовили и для крымских предпринимателей. Внедрение ЕГАИС станет обязательным для них только с 1 января 2017 года, причем в сельских населенных пунктах новых субъектов РФ система учета алкогольной продукции начнет действовать с 1 января 2018 года.

Накануне обсуждения законопроекта заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский уточнил, что вводимые законопроектом нормы позволят проконтролировать объемы производимой и реализуемой алкогольной продукции, и дадут возможность пресечь обороты контрафакта. По его мнению, подключение к ЕГАИС не вызовет каких-то серьезных трудностей у пивоваров, поскольку сегодня пивовары уже обеспечивают учет своей продукции с помощью объемных счетчиков и счетчиков учета готовой продукции, а некоторые из них даже участвуют в пилотных проектах по внедрению системы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай