95
Оставить комментарий Распечатать

Пополнять банковский счет можно будет без паспорта

Размер шрифта:
Властям предлагают смягчить «антиотмывочное» законодательство.

Гражданам, которые захотят пополнить счет на сумму менее 10 тысяч рублей, не придется предъявлять в банке свой паспорт. Такие поправки предлагает внести в Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Национальный совет финансового рынка.

По мнению представителей Совета, если сумма пополнения банковского счета не превышает 10 тысяч рублей, то банки могут и не идентифицировать клиента. Если же сумма пополнения больше, то клиент должен предъявить любой из возможных идентификационных документов, который ранее зафиксирован в договоре с кредитным учреждением. Это может быть СНИЛС, ИНН, любое проверочное слово или код. При этом авторы документа не отменяют паспорт в качестве идентификатора, но предлагают не делать его обязательным и единственным требуемым документом. Так было бы удобнее и для банков, и для клиентов, считают они.

С предложением упростить процедуру идентификации клиентов согласны и сами банкиры. По их мнению, будущее – за электронными технологиями идентификации и аутентификации, поэтому предоставление возможности, вместо паспорта, проверять информацию о пользователе с помощью иных документов сэкономит много человеко-часов. Юристы тоже отмечают, что идентификация граждан с помощью СНИЛС или ИНН не несет никакой опасности. Зато процедура пополнения счета станет менее бюрократичной.

Напомним, согласно действующему «антиотмывочному» законодательству, банки обязаны требовать у клиентов паспорт и проверять его подлинность при осуществлении любой операции. За отказ выполнять такие требования сотрудники учреждения могут быть оштрафованы на 10–30 тысяч рублей, а сам банк – на сумму до 100 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай