201
Оставить комментарий Распечатать

Иностранные деньги будут искать у верующих

Размер шрифта:
Минюст настаивает на совершенствовании контроля за деятельностью религиозных организаций.

Сегодня, 16 июня, на заседании думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций планируется рассмотреть поправки в Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающие изменение порядка контроля за деятельностью религиозных организаций.

Документом предлагается проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций с целью выявления иностранного финансирования. При наличии зарубежных спонсоров организациям придется отчитываться по специальной форме о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и об использовании иного имущества. Этот же отчет чиновники требуют размещать в интернете.

Как подчеркивается в пояснительной записке, такие меры помогут «своевременно выявлять и реагировать на факты причастности религиозных организаций к экстремистской и террористической деятельности, а также на иные нарушения религиозными организациями законодательства Российской Федерации».

Одновременно указано, что теперь контроль за религиозными организациями будет проводиться Минюстом в соответствие с нормами Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При этом основаниями для начала внеплановой проверки будут выступать:

  • истечение срока устранения ранее выявленного нарушения, отраженного в соответствующем предупреждении;

  • поступление информации о наличии в деятельности религиозной организации признаков экстремизма или терроризма;

  • поручение президента или правительства, а также запрос прокурора.

Несмотря на заявленную цель – проконтролировать неофициальные денежные потоки, эксперты уверены: добиться ее таким законом не удастся. Под новую норму попадут официально зарегистрированные религиозные организации, а неофициальные – так и останутся без государственного контроля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай