125
Оставить комментарий Распечатать

Петербургских бизнесменов отправят на налоговые каникулы

Размер шрифта:
Льготы по уплате налогов будут действовать в ближайшие пять лет.

Начиная с 1 января 2016 года все граждане, которые впервые зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и будут осуществлять деятельность на территории Санкт-Петербурга, смогут рассчитывать на освобождение от налогов. Соответствующие поправки предусмотрены Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 N 329-62.

Согласно документу, налоговые каникулы вплоть до 31 декабря 2020 года смогут получить только вновь зарегистрированные предприниматели, которые будут пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН). Кроме того, их деятельность должна быть связана с промышленностью, научно-технической или социальной сферой. Еще одно ограничение для тех, кто захочет претендовать на льготу, - средняя численность наемных работников. У льготника их должно быть не более 15 человек, в противном случае предпринимателя лишат права на освобождение от налога и заставят выплатить ранее «прощенную» сумму в бюджет.

В то же время, власти Санкт-Петербурга составили список видов деятельности, осуществление которых не позволит пользоваться нулевой ставкой налога по УСН. К ним относятся:

  • перегонка, очистка и смешивание спиртов;

  • производство вина, сидра и прочих плодовых вин, пива, табачных изделий;

  • производство кокса и нефтепродуктов, химических веществ и химических продуктов;

  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

  • производство металлургических изделий, в том числе ядерных реакторов и их составных частей, оружия и боеприпасов.

Кроме того, льготы не достанутся начинающим юристам и бухгалтерам, управленцам и архитекторам, рекламщикам и ветеринарам.

Отметим, законодательную инициативу о предоставлении вновь зарегистрированным ИП льготы по налогам внесла в Законодательной собрание Санкт-Петербурга фракция «Единая Россия». Однако в первоначальном варианте предлагалось ограничить действие льгот не только видами деятельности и численностью работников у предпринимателя, но и его годовым доходом. В частности, единороссы хотели лишать права на освобождение от налога по УСН тех бизнесменов, которые в течение года заработали больше 30 миллионов рублей. Но в ходе обсуждения эту поправку исключили.

В то же время коллеги единороссов пытались расширить действие налоговых каникул еще и на ИП, пользующихся патентной системой налогообложения (ПСН), но и эти предложения в окончательную редакцию документа не попали.

Напомним, введение налоговых каникул предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ. Он позволяет освобождать от налогов вновь зарегистрированных предпринимателей, применяющих УСН или ПСН и работающих в производственной, научной и социальной сфере уже с 1 января 2015 года. При этом региональным властям разрешается устанавливать дополнительные критерии для бенефициаров льготой – предельный размер выручки, допустимая численность работников, виды предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай