96
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты VI созыва нижней палаты парламента уйдут на три месяца раньше

Размер шрифта:
Соответствующий закон уже подписан Президентом РФ.

В следующем году выборы в Государственную думу состоятся в третье воскресенье сентября – в день избрания руководства органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Закон, предусматривающий перенос выборов депутатов, вчера подписал глава государства Владимир Путин.

Согласно документу, Государственная Дума седьмого созыва должна будет собраться на первое свое заседание «не позднее чем на тридцатый день после её избрания». При этом депутаты шестого созыва, которые не попадут в органы государственной власти или органы местного самоуправления, смогут рассчитывать на определенные социальные гарантии вплоть до истечения их законного срока полномочий – 4 декабря 2016 года.

В частности, народные избранники получат ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения, для них сохранятся гарантии неприкосновенности и условия государственного страхования, в том числе медицинского и пенсионного. Кроме того, депутатам обещают оставить служебный транспорт и выделенное жилое помещение.

По оценкам депутатов, на так называемые «золотые парашюты» из госказны придется потратить порядка 714 миллионов рублей. Правительство пообещало заложить их в бюджет на следующий год.

Напомним, с инициативой перенести выборы в Государственную думу выступили представители сразу трех парламентских фракций - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Авторы документа поясняли, что в декабре предстоит принимать бюджет на будущий 2017 год, поэтому утверждать его должны те, кто потом будет его реализовывать. Против такой рокировки высказались только коммунисты, назвав эту инициативу неконституционной.

[М=133450]

Однако Конституционный Суд Российской Федерации не нашел каких-либо противоречий Основному закону страны в "однократном незначительном сокращении срока полномочий Государственной Думы". Судьи лишь попросили, чтобы подобного больше не повторялось.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай