150
Оставить комментарий Распечатать

Биткоины могут легализовать

Размер шрифта:
Как именно регулировать трансакции денежного суррогата, чиновники пока не знают.

Уже на этой неделе руководство Центробанка планирует встретиться с представителями финансовых рынков и обсудить, нужны ли России биткоины и подобные криптовалюты в целом.

Сам Центробанк, кстати, чуть ли не единственный государственный орган, готовый заняться регулированием денежных суррогатов. По крайней мере, около года назад первый зампред Банка России Георгий Лунтовский заявлял, что вопрос прорабатывается на уровне правительства, и решение о регулировании криптовалют рано или поздно, но будет принято.

Между тем, остальные чиновники опасаются появления новой валюты на рынке. Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и Генеральная прокуратура в один голос твердят о небезопасности биткоина и ему подобных. Весьма показательны в этом смысле обвинения прокуроров по делу о блокировке 7 сайтов, распространявших информацию о преимуществах и особенностях криптовалюты. В частности, обвинители утверждали, что «биткоины помогают финансировать терроризм, наркоторговлю и легализовывать доходы, полученные преступным путем».

Более того, в свое время Минфин предложил штрафовать компании и физических лиц, занимающихся выпуском, созданием и распространением программного обеспечения, необходимого для выработки биткоина, а также наказывать за проведение на территории РФ операций с денежными суррогатами.

Эксперты согласны: анонимность мешает государству следить за пользователями биткоинов и тем, на какие цели они расходуют криптовалюты. Но в то же время считают, что отказ от легализации несет более опасные последствия. Так, зампредседателя Национального совета финансового рынка Александр Наумов уверен, что если запретить денежные суррогаты, то они закрепятся как часть теневого рынка, и именно их будут использовать для совершения незаконных операций. Он также считает возможным разрешить использование биткоина для онлайн-покупок и трансакций между физическими лицами.

К слову, общей позиции мирового сообщества по отношению к биткоинам не существует. Каждая страна выработала свой собственный подход к этой валюте. В Германии операции и прибыль по биткоинам облагаются налогами, а в Норвегии они признаны биржевым активом. В то же время Китай запретил денежные суррогаты и операции с ними, а в США конвертируемую виртуальную валюту считают частными деньгами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай