89
Оставить комментарий Распечатать

Акционерам позволят одаривать общества

Размер шрифта:
Новые антикризисные поправки в законодательство могут вступить в силу уже до конца года.

Вчера депутаты утвердили в первом чтении законопроект, который позволит акционерам передавать обществам имущество без изменения количества и номинальной стоимости принадлежащих им акций.

Соавтором идеи о том, как расширить возможности финансовой и материальной поддержки акционерных обществ со стороны их участников, стал председатель думского комитета по вопросам собственности депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов. В ходе обсуждения он уточнил, что подобная схема будет очень выгодна для вертикально-интегрированных компаний, компаний с госучастием и госкорпораций.

Депутат также напомнил, что Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уже предусматривает возможность для участников передавать на безвозмездной основе денежные средства или иные ценности в качестве вклада в имущество компании. Аналогичные поправки следует принять и в Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», считает народный избранник и его коллеги.

[C= 840]

Инициативу разрешить акционерам помочь компании финансово поддерживают и юристы. По их мнению, законопроект очень выгоден, поскольку мажоритарные акционеры смогут не допустить ликвидации компании из-за недостатка активов, а миноритарным – такие изменения удобны из-за возможного роста стоимости их акций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай