96
Оставить комментарий Распечатать

Назначить повторную проверку ох как непросто…

Размер шрифта:
Право налоговых органов на проведение повторных налоговых проверок прямо предусмотрено пунктом 10 статьи 89 НК РФ, в соответствии с которым таковые могут проводиться, в частности, в порядке контроля вышестоящим налоговым органом за деятельностью нижестоящего налогового органа.

Впервые указанное «безусловное» право налоговых органов было поставлено под сомнение Конституционным Судом Российской Федерации, который своим Постановлением от 17.03.2009 года №5-П указал, что «…повторная выездная налоговая проверка, проводимая вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, осуществившего первоначальную выездную налоговую проверку, должна отвечать критериям необходимости, обоснованности и законности…».

В дальнейшем и ВАС России, и ВС России вставали на сторону налогоплательщиков, оспаривавших необоснованное назначение повторных налоговых проверок.

И вот, наконец-то, ФНС России своим Письмом от 13.04.2015 года №ЕД-4-2/6265 признало существование указанной проблемы, призывая нижестоящие налоговые органы строго выполнять требования статьи 89 НК РФ в части мотивирования назначения повторной налоговой проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай