262
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разъяснил порядок предоставления рассрочки по уплате страховых взносов

Размер шрифта:
При решении вопроса о возможности предоставления рассрочки или отсрочки по уплате страховых взносов специалисты ПФР будут учитывать коэффициент платежеспособности плательщика.

В письме ПФР от 20.04.2015 N НП-30-26/4958 «О некоторых вопросах по предоставлению плательщикам страховых взносов отсрочек (рассрочек)» специалисты Пенсионного фонда России представили коэффициент платежеспособности плательщика Кпл или иначе - коэффициент оборачиваемости денежных потоков.

Этот показатель будет применяться для оценки наличия оснований предоставления рассрочки или отсрочки плательщикам страховых взносов, в качестве одного из критериев. Само предоставление такой отсрочки или рассрочки предусмотрено статьей 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

На основании этого коэффициента специалисты ПФР будут определять сможет ли организация исполнить свое обязательство по уплате страховых взносов в установленные сроки. Для положительного решения об отсрочке по уплате страховых взносов, пеней и штрафов значение Кпл не может быть менее 1. Рассчитывать коэффициент Кпл будут на основе показателей из документов, предоставленных плательщиком взносов. В частности, организации вместе с заявлением должны будут предоставить в ПФР справки об обороте денежных средств и справки об остатках по всем открытым в банках счетам. В письме содержатся таблицы «Информация о счетах плательщика страховых взносов в банках» и «Определение коэффициента платежеспособности», которые и будут использоваться для расчета коэффициента.

Для окончательного принятия решения о возможности предоставления отсрочки ПФР будет использовать данные о сравнении суммы задолженности, которая образовалась по обстоятельствам, являющимися основаниями для предоставления плательщику рассрочки, и общей суммы задолженности плательщика по страховым взносам. Соотношение этих сумм в 70% и более даст основания полагать, что плательщик страховых взносов сможет выплатить свою задолженность в установленные законом сроки, если ему будет предоставлена отсрочка или рассрочка платежа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай