57
Оставить комментарий Распечатать

Крымчане будут менять документы без пошлин

Размер шрифта:
Госпошлины с жителей Республики Крым и города Севастополя не будут взимать за первую выдачу российского паспорта, национального водительского удостоверения, регистрационных документов и номеров на машины.

Государственная Дума РФ 9 июня 2015 года приняла законопроект № 756755-6 «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в третьем окончательном чтении. Новый Федеральный закон освобождает от уплаты государственной пошлины лиц, которые обращаются в государственные органы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь за совершением юридически значимых действий.

К таким действиям, в частности, отнесены:

  • первоначальное получение российского паспорта в органах ФМС;

  • получение национального водительского удостоверения взамен иностранного в органах ГИБДД;

  • замена регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства в органах ГИБДД;

  • государственная регистрация прав на недвижимость в тех случаях, когда такие права возникли до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

Соответствующие изменения будут внесены в статью 333.33 Налогового кодекса РФ и статью 333.35 Налогового кодекса РФ после одобрения Федерального закона Советом Федерации и подписания президентом России.

В силу новый закон вступит по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай