75
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты отказались увеличивать штрафы за долги по услугам ЖКХ

Размер шрифта:
К последнему чтению пугающая многих россиян норма была исключена.

Вчера депутаты утвердили сразу в двух чтениях законопроект, предусматривающий повышение платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

В окончательной редакции правительственного документа уже отсутствуют новые пени для неплательщиков. В то же время, предусмотрено увеличение штрафов для граждан, которые не установили счетчики на воду и электроэнергию. В законопроекте на этот счет указано:

При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством.

В утвержденной версии поправок в Жилищный кодекс РФ вводится также правило, по которому собственники помещений в многоквартирных домах смогут проводить собрания в очно-заочной форме. Кроме того, предусматривается уголовная ответственность за подделку протокола общего собрания, поскольку он признается официальным документом.

Еще одно новшество – Правительство получит возможность утвердить специальные требования к отбору подрядчиков по капремонту. В них должны быть включены специальные меры контроля, учитывая, что финансируют капитальный ремонт сами граждане. В то же время жильцы новостроек первоначально будут освобождаться от платы на капремонт.

Напомним, в первом чтении депутаты утвердили более жесткий вариант повышения платежной дисциплины, включающий в себя увеличение штрафов для граждан, которые вовремя не платят за потребленные услуги. В частности, обсуждались возможности переписать часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, предусмотрев в ней новый порядок расчета пени за несвоевременное внесение платы за жилье и коммунальные услуги. Минстрой предлагал с 91-ого дня просрочки начислять гражданам пеню в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, а до этого – с первого дня неуплаты – 1/300 ставки рефинансирования. В то же время Минэнерго настаивало на утверждении 1/130 ставки рефинансирования ЦБ уже с первого дня существования долга. Кроме того, чиновники хотели повысить штрафы для неплательщиков – юридических лиц, а также ужесточить наказание за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам.

Напомним, в действующей редакции части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ указано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за каждый день просрочки должны заплатить поставщику пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной суммы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай