93
Оставить комментарий Распечатать

Обращения в Конституционный суд стали электронными

Размер шрифта:
Каждый гражданин России теперь сможет обратиться в Конституционный суд РФ, заполнив специальную форму на официальном сайте суда или направив в адрес суда электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"». Документ уточняет форму и порядок направления гражданами и юридическими лицами обращений в Конституционный Суд РФ.

Кроме того, изменения в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» направлены на урегулирование порядка размещения информации о дате и времени заседаний КС РФ на его официальном сайте и об общих условиях трансляции заседаний суда в интернете. В частности, трансляция заседаний КС РФ в информационно­-телекоммуникационной сети интернет будет происходить по инициативе самого Конституционного Суда РФ или с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле и присутствующих на заседании. Порядок проведения интернет-трансляций будет установлен Регламентом Конституционного Суда РФ.

Что касается приема электронных обращений в Конституционный суд РФ, то их тоже будет регулировать Регламент Конституционного Суда РФ. При этом, переписка с заявителем будет происходить в электронном виде. Ее порядок также должен определить Регламент Конституционного Суда РФ.

Напомним, Федеральный конституционный закон от 08.06.2015 N 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"» был принят Государственной Думой РФ 19 мая 2015 года и одобрен Советом Федерации 3 июня 2015 года. Он вступает в силу 1 августа 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай