101
Оставить комментарий Распечатать

Юридических лиц простят за взятку

Размер шрифта:
Но только если они посодействуют раскрытию преступления.

В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассматривается законопроект, предусматривающий освобождение от ответственности юридических лиц, давших взятку, если они признаются в правонарушении или посодействуют в его раскрытии.

Авторы инициативы – депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают дополнить новым правилом статью 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Сегодня по этой статье юридические лица могут быть оштрафованы не менее чем на 1 миллион рублей. И такие серьезные санкции, по мнению народных избранников, «являются фактором, препятствующим свободному содействию лиц раскрытию коррупционных правонарушений».

Единороссы напоминают, что физические лица, дающие взятки от имени организации, освобождаются от уголовной ответственности на основании статьи 291 УК РФ, если сообщают о вымогательстве и помогают разоблачить взяткополучателей. Аналогичную норму следует прописать и для юридических лиц, чтобы повысить эффективность борьбы с коррупцией, настаивают авторы инициативы.

Идея освобождения от наказания компаний за дачу взятки понравилась юристам. Они, как и депутаты, уверены, что дополнение Кодекса об административных правонарушениях РФ новым правилом поможет бизнесменам не бояться сообщать о вымогательстве со стороны чиновников и контролирующих органов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай