70
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: ставки по кредитам снизят на 2%

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» выяснили, что в Госдуме обсуждается возможность отмены ГОСТа для хостелов, вступившего в силу только в начале этого года. По мнению депутатов, правила деятельности минигостиниц нарушают действующее гражданское и жилищное законодательство. В то же время эксперты предупреждают: если ГОСТ отменить, хостелы не смогут пройти классификацию, а значит, и принимать гостей в период проведения чемпионата мира по футболу-2018.

«Коммерсант» в это время пишет о возможном снижении ставок по кредитам. С 1 июля банки обязаны будут учитывать средневзвешенную полную стоимость кредитов, которую утверждает ежеквартально ЦБ. Увеличивать конечную ставку для потребителя банки имеют право только на треть. По оценкам банкиров, ставки могут снизиться примерно на 2 п.п.

У «РБКdaily» - новость федерального и одновременного регионального масштаба. Издание, ссылаясь на определения международного агентства Standard & Poors, пишет, что Новгородская область стала первым с 2008 года регионом, который допустил дефолт. Международные экономисты предупреждают, что из-за дефицита средств и наращивания долгов ситуация может повториться и в других регионах. При этом они рекомендуют правительству профинансировать субъекты в этом году на 0,9 триллиона рублей.

«Ведомостям» стало известно о готовности зернопроизводителей торговать пшеницей через Национальную товарную биржу. Сейчас она работает в случае закупок в государственный интервенционный фонд, но фермеры предлагают сделать ее главной по всем торгам. Правда, есть такие, которые опасаются, что на рынке появятся более выгодные предложения по продаже зерна, а торговать придется исключительно на бирже.

Издание также рассказывает о снижении на 10% ставок арендной платы за земельные участки, которые предоставляются для строительства или реконструкции многоквартирных жилых домов в Москве. Дополнительная льгота появится только у компаний, готовых возводить типовое жилье повышенной комфортности, уточнили столичные власти.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай