85
Оставить комментарий Распечатать

Кабмин увеличил субсидии для производителей сельхозтехники

Размер шрифта:
Правительство РФ приняло дополнительные меры для поддержки предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной техники.

Размер субсидий для производителей сельскохозяйственной техники был увеличен по решению Правительства России с 15 до 25%. При этом, если конечные покупатели техники расположены на территории Крымского, Сибирского или Дальневосточного федеральных округов, то размер субсидий для изготовителя с/х техники увеличен до 30%.

Так же в данном постановлении установлена максимальная стоимость единиц с/х техники. Например, зерноуборочный комбайн с максимальной мощностью может иметь предельную цену в 5.5 млн рублей.

В документе так же определен перечень операций, которые производители техники должны выполнять на территории России для включения в списки на предоставление субсидий. Отмечается, что, если конструкторские работы при создании сельскохозяйственной техники были выполнены в рамках госконтракта, то данный перечень не применяется.

Для получения субсидий производителям с/х техники необходимо предоставить договор собственности или аренды помещений, учредительные документы, справки о численности персонала и производственных мощностях, а так же конструкторскую и техническую документацию и сертификаты соответствия российским требованиям и стандартам. Необходимо так же предоставить список дилеров, которые проводят гарантийные ремонтные работы или выполняют операции по замене запчастей.

По мнению Правительства, увеличение субсидии для производителей сельхозтехники сделает ее более доступной для конечного потребителя - фермерских хозяйств и производителей сельхозтоваров. Что, в свою очередь, выгодно и производителям техники и фермерам.

Напомним, ранее союз производителей строительно-дорожной техники предложил Правительству запретить ввоз в страну любой спецтехники, включая сельскохозяйственную. В частности, отмечалась необходимость запрета на ввоз в страну спецтехники старше 3 лет и весом свыше 3,5 тонны. Эксперты поясняли, что количество ввезенной спецтехники уже почти догнало объемы собственного производства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай