226
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: новые правила камеральных проверок применимы к старым "уточненкам"

Размер шрифта:
Не имеет значения за какой период подана уточненная декларация по НДС. Если она поступила в ФНС после 1 января 2015 года, для ее проверки налоговые инспекторы могут применить весь новый арсенал камеральных проверок.

В письме от 30.04.15 № 03-07-11/25178 Минфин России ответил на вопрос о применении новой редакции статьи 88 Налогового кодекса РФ и статьи 92 Налогового кодекса РФ при проведении камеральных проверок деклараций по НДС в отношении налоговых периодов, предшествовавших вступлению в силу Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям".

Специалисты Минфина отметили, что новые правила проведения камеральных проверок применяются ко всем декларациям, представленным налогоплательщиками с 1 января 2015 года. В том числе и к уточненным декларациям, поданным в рамках определенного Налоговым кодексом трехлетнего периода. Поэтому организации не имеют права отказаться представлять документы, затребованные ФНС, ссылаясь на то, что период, за который была подана уточненная декларация, предшествовал дате вступления в силу Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ. Финансисты аргументируют свою позицию тем, что в законодательстве нет указания на период действия уточненных деклараций, однако есть указание о применении новых правил камеральных проверок ко всем декларациям после 1 января 2015 года.

Это означает, что по нормам пункта 8.1 статьи 88 НК РФ и пункта 1 статьи 92 НК РФ у налоговых инспекторов в рамках проведения камеральной проверки деклараций по НДС есть полномочия:

  • истребовать у налогоплательщика первичные документы, счета-фактуры и прочие документы, имеющие отношение к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС;

  • осуществить осмотр территорий налогоплательщика, всех, принадлежащих ему помещений, документов и предметов.

Все это специалисты ФНС имеют право делать, если в ходе проверки декларации по НДС были выявлены противоречия и несоответствия, которые могут свидетельствовать о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению. При этом с 1 января 2015 года расхождения и противоречия в декларациях по НДС выявляются автоматически, прямо во время предоставления. Для этого используются ресурсы новой информационной системы ФНС. Возможности системы позволяют проводить перекрестную сверку данных обо всех счетах-фактурах контрагентов. Если в процессе сверки не будет найден соответствующий контрагент или будет обнаружено разногласие по суммам налога, номерам счетов-фактур и прочим реквизитам, ФНС направит организации требование о представлении пояснений. И сможет применить все, предусмотренные для камеральных проверок, меры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай