74
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: юрлиц обещают не наказывать за дачу взятки

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомости» узнали о намерении ФАС ужесточить контроль за государственными закупками на сумму, превышающую 1 миллиард рублей. Головное ведомство предлагает согласовывать подобные сделки не на региональном, а на федеральном уровне, когда речь идет о закупках у единственного поставщика. Как поясняют эксперты, качество работы и сам подход к предпринимателям у территориальных управлений и центрального аппарата часто отличаются, поэтому и появилась идея унифицировать методику.

Издание также анализирует последствия принятия инициативы бизнес-омбудсмена Бориса Титова о лишении ИП права на наемных работников. По мнению опрошенных экспертов, отказ от индивидуальных предпринимателей и перевод их в разряд малых предприятий повысит долю теневого сектора на фоне исчезновения многих доступных услуг, оказываемых сегодня ИП.

«РБКdaily» в это время напоминает, что предпринимателям снова грозят досудебные аресты, поскольку депутаты и чиновники не успели в установленный срок подкорректировать статью 159.4 УК РФ, признанную судом неконституционной. Ни один из существующих вариантов не устроил все стороны, поэтому, очевидно, предпринимателей будут теперь наказывать в общем порядке.

Между тем, «Российская газета» изучает инициативу депутатов прописать в КоАП РФ правила, при соблюдении которых юридические лица будут освобождаться от ответственности за дачу взятки. Как и в случае с гражданами, «прощать» будут те организации, руководство которых сознается в преступлении и поможет его раскрыть.

«Известия» занимаются изучением другой депутатской инициативы – как не допустить оттока талантливой молодежи. Народные избранники предлагают запретить деятельность представительств иностранных компаний, которые отбирают одаренных молодых людей, предоставляют им гранты на обучение за пределами страны, а затем помогают трудоустроиться в иностранные компании.

Кроме того, издание узнало о готовности депутатов ограничить рекламу банковских кредитных продуктов. Сообщения о займах должны быть исключительно в офисах самих банков, говорят народные избранники. Они уверены, что массовая реклама кредитов «приобрела характер массовой социальной провокации», что только угнетает граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай