102
Оставить комментарий Распечатать

Капитал МФО увеличат

Размер шрифта:
ЦБ обсуждает возможность повышения минимального размера капитала микрофинансовых организаций до 50 миллионов рублей.

До конца текущего года Центробанк планирует ввести в российское законодательство планку «собственного капитала» микрофинансовых организаций (МФО). Для этого регулятор разрабатывает поправки в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и обсуждает с участниками рынка возможный размер минимального капитала.

После растущих подозрений МФО в отмывании денег Центробанк решил изменить правила игры на микрофинансовом рынке. Регулятор предлагает разделить микрофинансистов на две категории: на тех, кто сможет привлекать деньги населения, и на тех, кто на такие операции не имеет права. Именно для первых и планируется ввести минимальный размер собственных средств. Сейчас в качестве критерия надежности организации для МФО признается норматив достаточности капитала МФО (отношение капитала к активам) - он должен быть не менее 5%, а минимальный размер капитала, действительно, минимальный - всего 10 тысяч рублей.

Первоначально ЦБ предлагал увеличить капитал МФО сразу в девятьсот раз – до 90 миллионов рублей. Но сейчас уже пошли разговоры о смягчении условий: вполне возможно, что для привлечения денег от инвесторов будет достаточно и 30-50 миллионов рублей.

Эксперты не сомневаются: количество рисковых операций на рынке уменьшится с введением минимального размера капитала. Но микрофинансисты опасаются, что выдержать новые требования удастся немногим. На рынке сегодня действует порядка 4 тысяч МФО, из которых примерно сто могут похвастать капиталом в 30-50 миллионов рублей, а планку в 70-90 миллионов рублей достигли не больше 20 организаций. По этой причине микробанкиры прогнозируют массовое закрытие МФО, а также потерю интереса инвесторов к такому виду вложения средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай