129
Оставить комментарий Распечатать

Все коммунальные услуги – по одному документу

Размер шрифта:
Минстрой утвердил новую форму единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также предоставление коммунальных услуг.

Квитанции об оплате коммунальных услуг, а также о внесении платы на содержание и ремонт жилья управляющие компании смогут объединить в общую платежку. Минстрой обнародовал соответствующий приказ о создании такого единого документа, а также порядок его заполнения.

Документ предусматривает отмену приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению". В то же время новая форма платежки носит рекомендательный характер, а управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны будут сами решать, в каком формате оформлять документы о внесении платы за коммунальные услуги и на содержание жилья своим клиентам. Потребителям, которые хотят вносить плату наперед, Минстрой рекомендует выдавать "незаполненный платежный документ, не содержащий расчет размера платы по каждому виду услуг, сумму к оплате, указание на расчетный период".

Что касается новой формы квитанции, то в нее включены все те же услуги, что и раньше, - плата за электричество, водоснабжение, ремонт дома, газоснабжение. При этом сам документ стал более объемным по сравнению с прошлым вариантом. Здесь, например, появилась информация о максимальных индексах изменения размера платы за коммунальные услуги для каждого региона. Кроме того, существует отдельная графа для учета двухкомпонентных тарифов на воду.

В Минстрое подчеркивают, что единая платежка может оформляться только в том случае, если поставщик на все услуги один. Если же обеспечением газа занимается одна компания, а электричеством – другая, каждая из них пришлет потребителю свою квитанцию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай