52
Оставить комментарий Распечатать

31 декабря не станет выходным днем

Размер шрифта:

Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике не хочет изменять сложившийся производственный календарь россиян. Праздники останутся неприкосновенными.

Профильный комитет Государственной Думы РФ по труду и соцполитике рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении сразу несколько законопроектов, внесенных депутатами фракции ЛДПР в течение 2014 года.

В первом из отклоненных комитетом законопроектов предполагалось сократить количество нерабочих праздничных дней в России. Взамен авторы инициативы предложили предоставлять всем желающим дополнительный оплачиваемый отпуск на десять дней. Разработчики проекта, в частности, отмечали, что указанные работники смогут самостоятельно определять календарные даты своего дополнительного отпуска. Изменениям собирались подвергнуть статью 112 Трудового кодекса РФ и статью 116 Трудового кодекса РФ. Как объяснили свою инициативу авторы, сейчас в России насчитывается 14 нерабочих праздничных дней и подавляющее большинство из них «отмечаются зимой и ранней весной при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года». Поэтому, по мнению либерал-демократов, «существующий перечень нерабочих дней нельзя признать учитывающим интересы каждого работающего гражданина». Сохранить собирались всего 4 праздничных нерабочих дня:

  • 1 и 2 января — Новогодние каникулы,
  • 7 января — Рождество Христово,
  • 9 мая — День Победы.

Члены комитета Государственной Думы РФ по труду и соцполитике отметили, что законопроект нарушает концептуальные подходы к праздничным дням и отпускам, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Мнение парламентариев на заседании комитета выразил его первый зампред Михаил Тарасенко, пояснив, что праздники — это никакая не привязка к отпуску, такой законопроект комитет не может поддержать. Что касается второго забракованного парламентариями законопроекта, то в нем депутаты от ЛДПР хотели провести ротацию выходных дней. А именно перенести выходной день с 8 января на 31 декабря. Поправки собирались внести все в ту же статью 112 Трудового кодекса РФ, регламентирующую нерабочие праздничные дни.

Хотя инициатива была одобрительно воспринята общественностью, депутаты сочли ее нецелесообразной и экономически невыгодной. Ведь именно на последний день года, как объяснил первый зампред комитета Михаил Тарасенко, приходится значительная часть транзакций в рамках бюджетных расчетов. Поэтому выход сотрудников бюджетных учреждений 31 декабря просто необходим, а если законопроект будет принят, то такой выход придется оплачивать в двойном размере, как того требует Трудовой кодекс РФ. Коммерческие организации, по мнению членов комитета, и так, в подавляющем большинстве, делают 31 декабря сокращенным, а то и вовсе нерабочим днем.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать