63
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: водителей обяжут пройти переподготовку

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомостям» стало известно, что депутаты планируют отсрочить введение Единой государственной автоматизированной информационной системы для производителей пива и сидра. Предприятия, которые в год выпускают свыше 300 тысяч декалитров, смогут не подавать информацию до 1 июля 2016 года. Кроме того, отсрочку получат крупные и средние пивоваров в городах с населением менее 3 тысяч человек, производители вина из собственного винограда и вин с защищенным географическим наименованием, а также розничные продавцы пива, медовухи и сидра.

«Известия» в это время пишут, что банки смогут отказывать в проведении операций, если появится подозрение, что клиент пытается легализовать доходы, полученные преступным путем. Дополнительные полномочия банкиров уже внесены в соответствующую инструкцию Банка России 138-И и даже вступили в силу.

Издание также рассказывает об инициативе депутатов устраивать курсы повышения квалификации для профессиональных водителей – таксистов, дальнобойщиков, водителей автобусов и маршруток. Кто будет оплачивать их переподготовку, как скажется это на стоимости услуг, и нужно ли будет подтверждать квалификацию обычным автолюбителям, выясняли журналисты газеты.

«Коммерсант», в свою очередь, разбирается, как Минстрой будет решать проблему, возникшую в связи с появлением новой организационной формы – товарищества собственников недвижимости (ТСН). Она должна была заменить товарищество собственников жилья (ТСЖ) и упростить порядок управления многоквартирными домами, но на практике только усложнила ситуацию с жилым фондом. Выйти из «правового тупика» чиновники теперь собираются очередными поправками в законодательство.

«РБК daily» между тем прогнозирует повышение цен на медикаменты с 1 июля сразу на 16%. При этом подорожают исключительно лекарства из списка жизненно необходимых. Цены на дорогостоящие препараты (стоимостью более 500 рублей за упаковку) чиновники пока обещают не трогать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай