131
Оставить комментарий Распечатать

Мелкие взяточники пойдут по отдельной статье

Размер шрифта:
От председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева поступило предложение выделить мелкие взятки в отдельную статью Уголовного кодекса РФ.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на заседании президиума Совета судей заявил о необходимости оптимизации антикоррупционного законодательства. Глава ВС РФ считает, что в нынешнем виде законодательство не дает возможности судьям наказывать коррупционеров должным образом.

Порядка 65% от всех уголовных дел, касающихся коррупции, ведется по взяткам на суммы до 10 тысяч рублей. Именно такой предел председатель ВС РФ и предлагает законодательно установить для мелких взяток. Выделение их в отдельную статью УК РФ позволит разгрузить следователей и районные суды, ведь вести такие дела будут дознаватели, а рассматривать мировые судьи.

В настоящее время все коррупционеры как государственного уровня, так и небольшие взяточники попадают под юрисдикцию всего одной статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Целых 6 пунктов данной статьи градируют разные составы данного преступления от особо крупного размера до значительного: от 150 тысяч до 25 тысяч рублей. Но это не дает возможности полноценно разделить производство по взяткам, подавляющее большинство которых все же мелкие.

Эксперты отмечают, что важную роль в этом вопросе играет подход сотрудников полиции к выявлению и расследованию дел о мелких взятках. Ведь не секрет, что в правоохранительной системе действует плановая система работы. Поэтому полицейские должны раскрывать определенное количество преступлений по каждой из статей УК РФ. При этом за раскрытие мелкой взятки сейчас ставится такая же галочка, как за дело о взятках на миллионы рублей. Иными словами, полицейским гораздо проще повышать раскрываемость на мелких взятках. Ведь никаких особых стимулов связываться с серьезными коррупционерами у рядовых сотрудников полиции сейчас нет. Если же мелкие взятки будут выделены в отдельную статью, то небольшой процент раскрываемости крупных взяток станет более заметен. Поэтому правоохранительным органам придется устранять этот пробел.

Кроме того, Лебедев предлагает ввести уголовную ответственность для посредников, осуществляющих коммерческий подкуп, иначе говоря "откат", и указывать в судебных приговорах сразу реальный срок лишения свободы для осужденных к штрафам, который заменит финансовые санкции, если осужденный не выплатит штрафы в установленном порядке. Также глава Верховного суда РФ считает необходимым переквалифицировать дополнительное наказание из статьи 290 УК РФ и статьи 291 УК РФ в обязательное. Речь идет о лишении права занимать определенные должности на государственной службе. Вячеслав Лебедев считает, что эта мера должна быть безальтернативной, причем на срок не менее 6 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай