87
Оставить комментарий Распечатать

Мэры ответят за нарушение правил расходования бюджетных средств

Размер шрифта:
Причин для увольнения глав муниципалитетов станет больше.

Уже в следующем году губернаторы могут получить новые основания для увольнения глав муниципальных образований и местных администраций. Министерство юстиции обнародовало [X=http://regulation.gov.ru/project/26380.html?point=view_project&stage=2&stage_id=18710;T=поправки] в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предусматривающие расширение перечня нарушений, за которые мэры могут быть отстранены от должности.

Законопроект, в частности, уточняет статью 74 Федерального закона №131-ФЗ и вводит правило, по которому руководитель региона имеет право уволить главу муниципального образования или местной администрации, если тот издал правовой акт о нецелевом использовании межбюджетных трансфертов целевого назначения или бюджетных кредитов, выданных региону, либо нарушил условия предоставления/расходования этих средств.

Как подчеркивается в пояснительной записке, поправки «ведут к созданию дополнительного механизма ответственности» мэров перед высшим руководством региона.

При этом глава города Вологды Евгений Шулепов уверен, что в законодательстве достаточно норм, позволяющих снимать с должности мэров, нарушивших правила расходования бюджетных денег. А его коллега из Петрозаводска Галина Ширшина отмечает, что прежде, чем уволить госслужащего, необходимо еще разобраться в причинах нарушения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай