71
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: адвокаты будут работать по стандартам

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о готовящихся поправках в положение о Роскомнадзоре. Ведомство будет обязано проверять, не осуществляют ли операторы связи операции по отмыванию денег, полученных преступным путем. Фактически Роскомнадзор будет проверять, насколько хорошо и правильно участники рынка мобильной связи следят за клиентами, которые используют свои мобильные устройства для осуществления платежей.

Издание также выясняет, кому выгодно открывать счета дистанционно. Банкиры и, конечно, бизнесмены выступают скорейшее внедрение нового варианта обслуживания, но Росфинмониторинг отмечает, что к таким новшествам антиотмывочная служба пока не готова. Юристы, между тем, уверены, что если уровень безопасности каналов передачи информации не будет на самом высоком уровне, предприниматели побоятся пользоваться возможностью дистанционно открывать счета в банках.

«Коммерсант» в это время рассказывает о слушаниях по "Основным направлениям налоговой политики РФ на 2016-2018 годы", разработанным Минфином. Оказалось, коллег не поддерживают ни в Минэкономразвития, ни в Счетной палате, ни в парламенте. У каждого нашлись критические замечания, которые свелись к одному, – документ необходимо дополнительно доработать.

Издание также разбирается, какие компании дольше всего существуют. «Долгожители» обычно встречаются в бюджетном секторе, недвижимости и на потребительском рынке. При этом самостоятельно закрываться ни одно из юридических лиц не хочет, но большинство компаний «убивают» регистрирующие органы. Средний возраст организаций, функционирующих в РФ, - 8,1 года, а до 12 лет «доживают» только 40% юрлиц.

«Российская газета», в свою очередь, рассказывает о решениях, принятых на Всероссийском съезде адвокатов. Защитники решили разработать единые стандарты профессии, а потом внести соответствующие поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката. Эксперты не исключают, что за нарушение таких стандартов даже появится дисциплинарная ответственность.

У «Ведомостей», тем временем, - новости для региональных властей. Минюст предлагает расширить список причин, по которым губернаторы смогут увольнять глав муниципальных образований и местных администраций. Расстаться с креслом придется в том случае, если мэр подписал документ о нецелевом использовании бюджетных средств либо нарушит условий их расходования. При этом сами губернаторы отмечают, что в законодательстве уже имеются нормы, позволяющие отстранять от должности руководителей муниципалитетов, нарушивших правила обращения с финансами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай