134
Оставить комментарий Распечатать

Табак запретят не только курить, но и сосать

Размер шрифта:
Правительству РФ понравился законопроект, устанавливающий запрет на оптовую и розничную продажу табака сосательного (снюса).

В Правительстве Российской Федерации рассмотрели законопроект № 665383-6 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Проект ФЗ был внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ государственным советом Республики Татарстан.

В официальном отзыве на законопроект правительственные чиновники отметили, что так как табак сосательный (снюс) вызывает и поддерживает форму никотиновой зависимости, а его компоненты являются канцерогенными и высокотоксичными, запрет его оптовой и розничной продажи заслуживает одобрения.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Такие поправки устанавливают запрет на оптовую и розничную продажу табака сосательного (снюса). Кроме того, в части 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет установлена административная ответственность за оптовую и розничную продажу такого табака. Если законопроект получит одобрение депутатов, то рассмотрение дел о таких административных правонарушениях будет отнесено к полномочиям органов внутренних дел, а именно полиции.

Как отмечается в правительственном отзыве, это может повлечь за собой повышение нагрузки на органы полиции, а также необходимость выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета. Поэтому, как того требует статья 83 Бюджетного кодекса РФ, необходимо включить в законопроект положения, определяющие порядок и источники для новых видов расходных обязательств.

После внесения необходимых поправок Правительство РФ будет рекомендовать данную инициативу к принятию и введению в действие на территории России.

Материал по теме

Курить в ресторанах с воскресенья нельзя

Напоминаем, что 2 июня 2015 года исполнился ровно год с даты ужесточения требований, так называемого «антитабачного», Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С этого времени полностью запрещено курение на территории гостиниц, ресторанов, поездов и пассажирских судов дальнего следования. Кроме того, продавать табачные изделия можно только в магазинах, не выставляя их на витрину. За нарушения норм данного закона предусмотрены солидные административные штрафы от 1,5 тысяч рублей для граждан и от 60 тысяч рублей для юридических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай