378
Оставить комментарий Распечатать

Антитабачный закон: спустя два года

Размер шрифта:
Минздрав доволен - количество курильщиков сократилось на 17%. Полиция выявляет и штрафует нарушителей. Курящие граждане не прекращают курить. А споры о том, нужен ли был такой жесткий закон против курения - продолжаются.

1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" или, как его окрестила общественность - "антитабачный" закон. Документ был принят Государственной Думой РФ и подписан президентом России Владимиром Путиным еще в начале 2013 года, но вводить его в действие решили поэтапно: вначале граждане должны были привыкнуть к его положениям. Первая очередь новых правил курения начинала действовать 1 июня 2013 года, а вторая - 1 июня 2014 года.

Шок - это по-нашему

Надо отметить, что перед принятием закона споры вокруг него не прекращались ни на минуту. Ведь он вводил поистине беспрецедентные ограничения для курильщиков - с момента окончательного вступления в силу всех норм "антитабачного" закона единственным безопасным местом для курения можно считать только собственную квартиру. Потому что курить, по сути, запретили везде - в подъездах, парках, на остановках общественного транспорта, возле административных зданий и торговых центров, возле станций метро, вокзалов, в аэропортах и даже в кафе и ресторанах.

Первым делом были введены частичные запреты и предупреждения за нарушения. Однако уже с 1 июня 2014 года "антитабачный" закон заработал в полную силу, и курить в общественных местах стало нельзя совсем. В том числе в гостиницах и торговых центрах, барах и ночных клубах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и пассажирских судах.

Кроме того, за курение в неположенных местах предусмотрены внушительные административные штрафы - от 1,5 тысяч рублей. А если курильщик окажется на территории детской площадки, парка или детского учреждения, он заплатит 3,5 тысячи. Более того, за курение в заведениях общественного питания ответственность несут их владельцы. Так, один курильщик обойдется хозяину заведения минимум в 90 тысяч рублей.

Правда, чтобы наказать курильщика, его вначале нужно поймать за нарушением. Конечно, сделать это на улице, возле метро или вокзала достаточно несложно. Полиция патрулирует улицы и общественные места, и может случайно увидеть жаждущего никотина нарушителя. Гораздо сложнее наказывать нарушителей, например, в транспорте. По сути ответственность за соблюдение закона там возложена на проводников или стюартов. Но некоторые из них просто сделали из запрета новый источник дохода. Многие пассажиры-курильщики знают, что в поездах проводники фактически продают индульгенции на право покурить в тамбуре.

Зачастую в роли такой индульгенции выступает лотерейный билет РЖД. "Голубые воришки"-проводники нашли способ обезопасить себя, сделав своих работодателей из РЖД соучастниками преступления. Купив всего за 100 рублей лотерейный билет, пассажир может спокойно курить в поезде, а проводник выполнять план по реализации этих самых лотерейных билетов. И всем хорошо.

Мнения законодателей, экспертов, производителей сигарет и россиян

Депутаты Государственной Думы РФ считают, что инициатива удалась на славу. Закон признан состоявшимся, работающим и приносящим доход. Об этом 28 мая 2015 года на пресс-конференции "Итоги работы антитабачного закона: Каких результатов удалось достичь?", приуроченной ко всемирному дню борьбы с курением, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

[C=812]

Кроме того, депутат отметил, что увеличения контрабанды сигарет, которой пугали противники "антитабачного" закона, не произошло. Ведь в России, как это не парадоксально, одни из самых дешевых в мире сигарет, даже после увеличения акциза на табачные изделия на 43% после введения закона. Эти средства, по мнению депутата, являются резервом для профилактики и лечения самих же курильщиков. И необходимо еще повышать акцизы. Ведь в настоящий момент это всего 25 рублей за одну пачку сигарет, тогда как в странах Восточной Европы это 1,8 евро. В соотношении к цене сигарет в России акциз составляет всего 30%, тогда как общемировая практика предусматривает 60-70%.

Справка ППТ:

Минимальный акциз на сигареты в 2014 году вырос на 42,5 %, в результате чего средняя цена пачки подорожала примерно на 9 рублей.

Стоимость пачки сигарет в России складывается из:

  • акциза — 40 %;

  • НДС — 18 %;

  • цены производителя — 42 %.

Член общественного совета Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Янин тоже считает очевидным успех "антитабачного" закона. Если в 2010 году в России насчитывалось примерно 40 млн курящих граждан, то только за 2014 год около 6,4 млн курильщиков отказались от пагубной привычки. Также, по мнению эксперта, россиянам есть куда стремиться, ведь необходимо выйти на уровень потребления сигарет не выше того, который существует в развитых странах. Возмущение эксперта вызывают попытки некоторых компаний вернуть места для курения в аэропорты и на вокзалы.

[C=813]

Петербургский правовой портал узнал мнение директора по коммуникациям аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Ирины Жуковой. Она согласилась ответить на несколько вопросов о том, как вообще отразилось действие "антитабачного" закона на деятельности компании ФМИ в России и о том, какие меры по изменению маркетинговой политики, дистрибуции и других бизнес-процессов предпринимала компания, чтобы не допустить падения спроса на свою продукцию.

Ирина Жукова отметила, что на сегодняшний день российское законодательство в отношении контроля за табаком является одним из самых жестких в мире. Несмотря на это и усложнившуюся экономическую ситуацию в целом, доля рынка марок сигарет "Филип Моррис Интернэшнл" по итогам 2014 года выросла по сравнению с 2013 годом и достигла рекордного показателя в 27,1%. Такие данные приводит независимое агентство AC Nielsen.

Тогда как общий легальный рынок сигарет в России, по экспертным оценкам, снизился на 9,2% и составил в 2014 году около 310,6 млрд штук. Эксперт из ФМИ считает, что это, главным образом, объясняется негативным эффектом от роста цен на сигареты из-за повышения акцизного сбора и экономической ситуацией в стране. Эксперты ожидают, что в 2015 году общий объем российского рынка сигарет может сократиться еще на 8-10%. Однако, по мнению Ирины Жуковой, такие цифры могут иллюстрировать не уменьшение количества курильщиков, а просто сокращение потребляемых ими сигарет. Кроме того, часть легального рынка сигарет из-за роста акцизных сборов перешла в нелегальный.

[C=819]

Что касается маркетинга и продаж, то компания "Филип Моррис Интернэшнл", будучи международной корпорацией работающей в 180 странах мира, не в первый раз сталкивается с таким законодательным ужесточением. Для продаж сигарет, по мнению эксперта из ФМИ, большую роль играет даже не запрет на курение в общественных местах, а ограничения в рекламе и стимулировании спроса на табачные изделия.

Больше всего в компании опасаются повторения ситуации, которая в данный момент сложилась в Австралии. В 2012 году там была введена унифицированная упаковка для сигарет. Это значит, что правообладатели товарных знаков потеряли возможность использовать принадлежащие им средства индивидуализации, в частности, товарные знаки. А ведь именно они позволяют потребителю отличить товары одних производителей от аналогичных товаров других производителей. То есть, по сути дела, производитель лишился права на использование своей интеллектуальной собственности, что противоречит как международным конвенциям, так и национальному законодательству. В настоящий момент в Австралии идет судебный процесс, инициированный представителями компании "Филип Моррис Интернэшнл".

Несмотря на это, некоторые российские общественные организации активно лоббируют введение так называемой унифицированной упаковки для сигарет в России. Хотя до сих пор не существует научно обоснованных доказательств того, что данная норма эффективно помогает снизить потребление сигарет. Таким образом, законопослушные производители сигарет могут оказаться в еще более жестких рамках, чем сейчас. Даже с учетом всех существующих ограничений, предусмотренных, в том числе, Федеральным законом "О рекламе".

Простые россияне, тем временем, положительно оценивают такие жесткие меры в отношении курильщиков. И таких граждан около 80%. По данным всероссийского опроса, 84% россиян поддерживают идею направлять часть средств от акцизов на социальные нужды, включая лечение курильщиков. А около 70% граждан считают, что табачные акцизы и цену на сигареты следует довести до уровня, недоступного для несовершеннолетних детей. Именно такие цифры, по данным ВЦИОМ, привел заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников во время своего общения с журналистами.

Кроме того, замминистра отметил, что, согласно данным ВЦИОМ, сейчас курит 34% россиян, тогда как в 2009 году курильщиков было 41% от всего взрослого населения России.

[C=814]

Также чиновник анонсировал мобильное приложение "Здесь не курят. Сообщите о нарушениях антитабачного закона", разработанное Минздравом. Это приложение позволит гражданам оперативно сообщать о курении в неположенных местах и, таким образом, способствовать реализации "антитабачного" закона. Запуск приложения в работу запланирован на лето 2015 года.

А что же на практике?

Единственное к чему по-настоящему привыкли все курильщики - это закрытые табачные витрины в магазинах. Что касается запрета на курение на вокзалах и остановках общественного транспорта, то кажется запреты гражданам нипочем. Картина остается неизменной - курят много и штрафы, как видно, не сильно пугают. К тому же, полицейские просто не успевают отлавливать всех нарушителей. К примеру, на Ленинградском вокзале в Москве за день составляют всего до десяти протоколов о правонарушении. И хотя неуплата штрафа может привести в тюрьму, жаждущих покурить это не останавливает.

Однако активность проявляют волонтеры. Борцы с курением изобретают разные способы заставить курильщиков встать на истинный путь - в Санкт-Петербурге добровольцы с бутылками и пульверизаторами с водой просто тушат сигареты в руках. Такие рейды происходят раз в неделю в разных районах города. Кроме радикальных мер в ход идут уговоры. Как говорит местная статистика, только за час работы дружинникам удается заставить отказаться от сигареты до 30 человек. Московские волонтеры меняют сигареты на яблоки, а челябинские предлагают курильщикам конфеты. Однако желающих расстаться с целой пачкой сигарет, даже в обмен на вкусности, находится не так уж много.

Если говорить о курении в заведениях общественного питания и увеселительных заведениях, то там, похоже, вообще не собираются мириться с запретами. Огромные штрафы и даже закрытие пугают далеко не всех. К примеру, в ресторанах в центре Москвы курят совершенно не стесняясь. Там, где чашка кофе стоит 300 рублей, а средний счет на человека составляет около 2,5 тысяч рублей, видимо, такие мелочи как штраф никого не пугают.

Но в кафе и барах средней руки курение сигарет все же сейчас является скорее исключением, чем правилом. В таких заведениях процветает курение кальянов. Владельцы баров и ресторанов придумали, как обойти закон. Они предлагают посетителям не табак или смеси, а различные курительные желе и камни. Логика такая - раз нет табака, то и "антитабачный" закон в их отношении не действует. Как рассказывают работники столичных ресторанов, в большинстве заведений, по сути, сохранились кальянные монополии. Заменив название на "паровые коктейли", в кальянах по-прежнему предлагают табак. А доля настоящих паровых коктейлей составляет всего 30%. Что и доказывают регулярные громкие задержания владельцев кафе полицейскими. Как, к примеру, недавно в Кемерово.

Казнить нельзя помиловать

В Государственной Думе, между тем, держат устойчивую оборону против внесения поправок в "антитабачный" закон. Примечательно, что депутаты отклоняют их еще на стадии Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ. Это в равной степени касается как послаблений, так и ужесточений закона.

Материал по теме

Табак запретят не только курить, но и сосать

У всех на слуху была инициатива депутатов от фракции "Справедливая Россия". Они предложили разрешить курение "на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к помещениям, предназначенным для предоставления услуг общественного питания", и законодательно обязать собственников оборудовать доступные курилки для людей с ограниченными возможностями. Но Комитет по охране здоровья ГД РФ не поддержал идею, и теперь законопроект имеет довольно низкие шансы на итоговое одобрение депутатов. Хотя его рассмотрение в пленарном заседании запланировано уже в июне 2015 года.

Правда другой законопроект, направленный на некоторые послабления "антитабачного" закона, имеет все же более высокие шансы быть принятым депутатами Госдумы РФ. Его авторами является группа депутатов от фракции "Единая Россия" и один, примкнувший к ним парламентарий от ЛДПР Сергеей Иванов. Законопроект направлен на послабление ограничений для курильщиков на вокзалах и в аэропортах. Депутаты предлагают "предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака". Кроме того, депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес отдельный аналогичный законопроект, в котором предлагает организовать помещения для курения также в морских и речных портах. Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Сергей Калашников положительно отзывался об этих инициативах.

[C=818]

Однако в итоге и эти законопроекты получили от Комитета по охране здоровья "черную метку". Аналогичная участь постигла законопроект, поступивший от депутатов Курской областной думы. Его авторы хотели легализовать курение на балконах коммунальных квартир, и ослабить ограничения на курение в общественном транспорте.

Материал по теме

Законопроект: курение кальяна окажется под запретом

Единственным законопроектом, прорвавшим оборону за последнее время, можно считать инициативу государственного совета Республики Татарстан о полном запрете оптовой и розничной продажи сосательного табака (снюса). На него уже поступил положительный официальный отзыв Правительства РФ. Ранее предварительное одобрение получила инициатива представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова. Депутат предложил полностью запретить курение кальяна с использованием нетабачных смесей в кафе, ресторанах и других развлекательных заведениях.

Ожидается, что рассмотрение всех инициатив по поправкам в "антитабачный" закон состоится в начале июня 2015 года. Законопроекты будут рассмотрены единым блоком. Если судить по текущей ситуации и настроениям власть имущих, ожидать послаблений курильщикам определенно не приходится. А вот сделать условия еще более жесткими власти очень даже могут. К чему это в итоге приведет, покажет только время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай