128
Оставить комментарий Распечатать

ОП предлагает сократить пятницу для некоторых категорий работающих

Размер шрифта:
Общественная Палата выступила с предложением сделать рабочую пятницу сокращенной для беременных женщин и родителей маленьких детей.

Член Общественной Палаты России Владимир Слепак направил в Совет Федераций запрос о рассмотрении вопроса о сокращения рабочего дня в пятницу для беременных женщин и работников, имеющих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

По мнению автора, внесение изменений в статью 93 ТК РФ позволит работающим родителям больше времени уделять ребенку, без ущерба для семейного бюджета. При этом, согласно действующим нормам трудового законодательства, сокращение рабочего дня родителям малолетних детей или беременным женщинам, так же как и остальным работникам, уменьшает размер заработной платы.

Слепак также пояснил для СМИ, что для обозначенных целей не обязательно выбирать именно пятницу, это не должен быть какой-то конкретный день, а квота в несколько часов, которую можно выбирать в зависимости о того, что надо сделать для ребенка.

Материал по теме

Родители детей-инвалидов первыми определятся с отпуском

Напомним, в последнее время инициативы, направленные на смягчение трудовых норм для работающих родителей, активно рассматриваются и принимаются законодательными органами. Ранее Комитет по социальной политике Совета Федераций предложил Общественной Палате выступить с предложением о сокращении рабочего дня в пятницу всем работающим женщинам. А Государственная дума приняла законопроект, который предусматривает первоочередное предоставление отпуска родителям детей-инвалидов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай