96
Оставить комментарий Распечатать

Правительство сокращает расходы по госинвестициям на треть

Размер шрифта:
Правительство сократило бюджетные расходы на целевые программы и проекты на ближайшие три года.

Межведомственная комиссия по бюджетным расходам инвестиционного характера, как сообщают СМИ, урезала суммы государственных инвестиций в различные федеральные программы на треть. В ходе обсуждения комиссия из трех рабочих групп, в которые вошли Минэкономики, Минфин, коллегия ВПК и Минобрнауки, приняла решение сократить бюджетные расходы в 2016 году с 2,673 трлн рублей до 1,788 трлн рублей (на 33%). В 2017 году расходы сократятся с 2,78 трлн рублей до 1,793 трлн рублей (на 35%), а в 2018 году с 2,767 трлн рублей до 1,608 трлн рублей (на 42%).

Данные сокращения не затронут расходов на социальную сферу и оборону, которые попадают под действие указов, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным в мае. Так же не затронет сокращение межотраслевые и импортозамещающие проекты. Урезание расходов коснется в основном трат на различные будущие стройки, вложения в госкорпорации, а так же региональные программы развития. Например, будут закрыты программа развития Дальнего Востока, программа по увеличению числа «контрактников» в рядах российской армии, проекты по строительству российских космодромов и сокращена федеральная целевая программа «Жилище».

В случае, если ведомство предоставит экономические обоснования проектов, на которые были сокращены расходы, проект может попасть в так называемый «стоп-лист». Средства на проект из листа ожидания будут выделяться либо по остаточному принципу, либо при более благоприятной бюджетной обстановке.

Однако, данные Министерства экономики говорят о снижении уровня бюджетных инвестиций, начиная с 2009 года. За последние 6 лет объем государственных расходов упал с 3,1% ВВП до 2,1% ВВП, а 2018 году ожидается планомерное снижение этого показателя до 1,5% от ВВП.

Окончательный отчет по бюджетным инвестициям должен быть утвержден до 4 августа 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай